Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия13 августа 2019 8:45

Синоптики озвучили третью версию траектории движения тайфуна «Кроса» в Приморье

Существует вероятность, что вихрь не приблизится к побережью края
Синоптики изобразили траекторию движения тайфуна «Кроса». Рисунок предоставлен порталом «Примпогода»

Синоптики изобразили траекторию движения тайфуна «Кроса». Рисунок предоставлен порталом «Примпогода»

Эксперты выдвинули новую версию передвижения тропического шторма «Кроса». Точного маршрута циклона по-прежнему не существует, но синоптики продолжают следить за развитием тайфуна и уточнять данные, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток» со ссылкой на портал «Примпогода».

Тропический шторм «Кроса», сегодня, 13 августа находился в максимальной стадии своего развития. Нынешней ночью со скоростью 20 километров в час вихрь должен повернуть на север. После, 15 августа, проливные дожди и ураганные ветра циклона обрушатся на южный архипелаг Японии. На следующий день тайфун выйдет в Японское море.

Над траекторией его дальнейшего передвижения ведут расчеты приморские синоптики. Не так давно гидрометеорологи объявляли несколько версий, по одной из которых вихрь должен был двинуться на север, а затем накрыть Приморский край. В этом случае интенсивные ливни охватили бы большую часть края.

Из-за продолжительных дождей в приморских реках уже давно превышен уровень воды. Где-то и вовсе локально сформировались и интенсивно развиваются паводки. Выход тайфуна на край непременно вызовет наводнения.

По другой версии дожди могут пройти только на востоке Приморья. Поскольку тайфун подойдет к его побережью, но затем развернется и уйдет в Охотское море.

Третья версия, по словам синоптиков, самая благоприятная для приморцев.

- Вихрь непосредственно к побережью не приблизится, а над центральной частью Японского моря повернёт на северо-восток в сторону острова Хоккайдо, - пишут синоптики портала «Припогода».

В настоящее время в Приморском крае сохраняется угроза сильных дождей. И предварительное предупреждение синоптиков актуально.