Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество3 сентября 2019 7:20

День знаний в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики прошел на отлично

По традиции год здесь начинают Днем первокурсника. Новоиспеченные студенты собрались в Аничковом дворце, а поздравить их с поступлением в один из самых престижных вузов города и страны приехали государственные и общественные деятели, ученые, дипломаты
Передача «ключа знаний» первокурсникам - одна из традиций университета.

Передача «ключа знаний» первокурсникам - одна из традиций университета.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

- Я знал, что дни первокурсника и выпускные в этом университете проходят по-особенному, но такого не ожидал! Столько радости, улыбок, музыки и добрых слов. Если такое впечатляющее начало, то что будет дальше, во время учебы, - улыбается студент-первокурсник и будущий юрист Дмитрий. Молодой человек приехал учиться в Петербург из Хабаровска, и здесь для него пока все в новинку: город, интересные люди, миллион возможностей. А вот будущий управленец Максим - петербуржец. Он и город знает, и со многими сокурсниками уже успел познакомиться. Но перед торжественным посвящением в студенты все равно волнуется.

- Школа кончилась, и теперь все будет по-взрослому. Это здорово, но и волнующе тоже, - признается молодой человек.

В этом году День первокурсника Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики проходил в зале «Карнавал» Аничкова дворца. Так продолжилась замечательная традиция СПбУТУиЭ: встречать новых студентов и прощаться с выпускниками в лучших дворцах и залах нашего города.

- Вам выпало большое счастье учиться в Санкт-Петербурге. Вы будете каждый день открывать для себя этот город. Я говорю это прежде всего для тех, кто поступил в наш университет из других регионов, а таких у нас 60 процентов. Петербург - один из ведущих научных и образовательных центров России. И одной из составляющих этого гигантского научного комплекса является наш университет. Для вас созданы все условия, а требуется одно - используйте эти возможности для получения той профессии, которую избрали, - пожелал ребятам ректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, доктор экономических наук Олег Смешко. - Новая веха в жизни начинается не только для студентов, но и для всего университета. Мы начинаем новый цикл подготовки высококвалифицированных специалистов.

Олег Смешко, ректор СПбУТУиЭ, поздравил новоиспеченных студентов.

Олег Смешко, ректор СПбУТУиЭ, поздравил новоиспеченных студентов.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В ДОБРЫЙ ПУТЬ

Студенческая жизнь для первокурсников СПбУТУиЭ началась с… музыки! Перед первокурсниками и гостями церемонии выступили лауреаты международных конкурсов София Бридж и Игорь Заливалов - скрипичный дуэт «Струны Петербурга». Настроение всем присутствующим подняла кавер-группа «Сухофрукты». А потом настало время для напутствий и пожеланий. Ребята слушали их затаив дыхание. Еще бы, ведь с началом учебы студентов поздравили представители органов власти! Заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Владимир Гайдей зачитал первокурсникам поздравление временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. А от себя пожелал не потеряться после вступления в самостоятельную жизнь.

Председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок поддержал коллегу:

- Сейчас все в ваших руках. Дружите, влюбляйтесь, не сидите в гаджетах, живите настоящей студенческой жизнью - она даст вам много сил для будущих ваших свершений. Знайте, что университет имеет множество партнеров, поэтому самые лучшие буквально с вручением диплома получают приглашение на работу, в том числе и в органы власти. Поверьте, это самый важный подарок вам.

Первокурсников СПбУТУиЭ приветствует скрипичный дуэт «Струны Петербурга».

Первокурсников СПбУТУиЭ приветствует скрипичный дуэт «Струны Петербурга».

Фото: Артем КИЛЬКИН

Добрые слова в адрес новоиспеченных студентов прозвучали от представителей Российской академии наук, под научно-методическим руководством которой Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики работает много лет.

- Вы сделали прекрасный выбор. Это замечательный университет, который дает очень хорошее, качественное образование. И главное - здесь делают все, чтобы молодые специалисты получили хорошую работу, - говорит директор Института лингвистических исследований Российской академии наук Евгений Головко.

С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

Кадры для предприятий Петербурга, Ленинградской области и всей страны Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики готовит уже более тридцати лет. Почти четверть века вуз успешно развивает модель непрерывного образования на основе эффективного взаимодействия учебного заведения - структур власти - производства. Среди ключевых партнеров СПбУТУиЭ не только правительства и законодательные собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и представители бизнеса.

- Мир меняется очень быстро, и учиться вам придется всю жизнь. Но вы сделали отличный выбор - поступили в университет, который дает отличную базу и готовит квалифицированные, добротные кадры, востребованные по всей стране. Мы с удовольствием принимаем выпускников вуза на работу, - сказал первокурсникам директор макрорегиона «Северо-Запад» компании «Теле2» Сергей Тимошин.

После пожеланий и напутствий первокурсники получили от студенческого совета символический «ключ знаний». Завершилась торжественная церемония под звуки гимна студенчества «Гаудеамус».

Завершил церемонию студенческий гимн «Гаудеамус», которому подпевал весь зал.

Завершил церемонию студенческий гимн «Гаудеамус», которому подпевал весь зал.

Фото: Артем КИЛЬКИН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Важно, что в этот же день и в этом зале в первокурсники посвятили и учащихся университетского колледжа. Это символизирует важный для вуза принцип непрерывности образования. Среди других звезд, ребят со сцены поздравил один из лучших игроков в истории футбольного клуба «Зенит», рекордсмен команды по числу сыгранных официальных матчей, директор Академии Зенита Анатолий Давыдов. «Впитывайте знания, уважайте преподавателей, и, конечно, дружите со спортом», - сказал он.