Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество31 октября 2019 7:00

«Чем восточнее, тем сильнее позиции огурца»: «Яндекс» выяснил, что и где в России законсервировали на зиму

Поисковик назвал самые популярные заготовки во всей стране [инфографика]
Такая баночка зимой напомнит о летнем солнышке и поднимет настроение

Такая баночка зимой напомнит о летнем солнышке и поднимет настроение

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Прошло лето, подходит к концу осень. Рачительные российские хозяюшки закатывают в банки последние дары природы – фрукты, овощи и ягоды, сушат грибы и замораживают зелень. А рецепты спрашивают у «Яндекса».

С августа по середину октября этого года самый популярный в нашей стране интернет-поисковик ответил на 35 миллионов кулинарных запросов со словами «на зиму». Например, такие как «кабачки в томатном соке на зиму обалденный рецепт», «салат на зиму из баклажанов сладких перцев и помидоров самый вкусный», «варенье из крыжовника с апельсином на зиму через мясорубку» и другие.

Аналитики компании решили использовать эти запросы, чтобы выяснить, что именно консервируют россияне и чем в этом смысле разные регионы России отличаются друг от друга. А результатами своего исследования «Яндекс» поделился с «Комсомольской правдой».

Фото: Яндекс

Фото: Яндекс

Оказывается, самые популярные заготовки на зиму во всей стране — огурцы и помидоры, причём в большинстве регионов по числу запросов лидируют томаты. Как отмечают в компании, «чем восточнее, тем сильнее позиции огурца: за Енисеем помидор берёт верх только в Хабаровском и Приморском крае — но и там преимущество у него минимальное». На западе же страны огурец популярнее только в Крыму.

Фото: Яндекс

Фото: Яндекс

Особенности разных городов

Есть продукты, которые в некоторых городах заготавливают на зиму гораздо чаще, чем в других местах, — хоть и не в таких количествах, как помидоры или огурцы.

Например, солёный или маринованный папоротник — характерное блюдо для Владивостока и Хабаровска: рецептами его заготовки там интересуются в одиннадцать раз чаще, чем в среднем по большим российским городам. В Ижевске в пять раз чаще среднего спрашивают про варенье из тёрна, в Магнитогорске как нигде много консервируют грузди, в Петербурге — бруснику, в Махачкале — ежемалину.

Фото: Яндекс

Фото: Яндекс

Кроме того, выяснилось, что меньше всего консервацией интересуются жители севера страны и Кавказа, а также обеих столиц: в Москве и Санкт-Петербурге доля запросов рецептов заготовок на зиму в два раза ниже, чем в среднем по России.

Интерес к заготовке популярных продуктов. Интенсивность закраски региона соответствует местной доле запросов про продукт от всех запросов со словами «на зиму». Фото: Яндекс

Интерес к заготовке популярных продуктов. Интенсивность закраски региона соответствует местной доле запросов про продукт от всех запросов со словами «на зиму». Фото: Яндекс

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История домашних заготовок: от фараонов до микроволновок

Самые древние консервы обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона. Около трех тысяч лет назад вместе с ним захоронили накрепко запечатанную смолистой замазкой глиняную посуду. А в ней лежали зажаренные и «забальзамированные» в оливковом масле тушки уток (подробности).

КСТАТИ

Пять способов сохранить на зиму витамины в овощах и фруктах

Осенью фруктов и овощей раздолье, но, увы, витаминов не наешься впрок. Зато сами плоды можно сохранить до зимы. Однако сберечь витамины не так просто. Многие из них не выносят воздействия света, тепла или кислорода. А при длительном хранении даже свежие овощи витамины неизбежно теряют. Что уж говорить о случаях, когда хранились они неправильно. Так что имеет смысл потратить немного времени сейчас, чтобы зимой вас радовал свой кусочек витаминного лета.

Мы подскажем, как без особых усилий сберечь полезные свойства вкусных плодов (подробности).