Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика26 ноября 2019 11:55

"Давайте признаем выходными всего четыре дня. Остальные - по желанию работника": Депутат Госдумы предлагает изменить срок новогодних каникул

Ярослав Нилов предложил дать право россиянам самим решать, когда брать "длинные выходные" - в январе, в мае или добавить к отпуску

Фото: Иван ВИСЛОВ

Томский губернатор Сергей Жвачкин по просьбам трудящихся принял знаковое решение: рабочий день в подотчетной ему области со вторника, 31 декабря, перенести на субботу, 28 декабря. Глава сибирского региона пошел навстречу пожеланиям сибирячек — чтобы у них было три дня для достойной встречи Нового, 2020 года.

В Совете Федерации живо откликнулись на инициативу, прилетевшую из-за Уральских гор. Глава комитета Совфеда по социальной политики Валерий Рязанский честно признал, что последний день уходящего года лучше провести « с семьей, близкими», и что сенаторы могут поддержать такую инициативу, если она вызреет у их коллег в нижней палате парламента.

В нижней палате вызрело. На томскую инициативу отреагировал руководитель комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Вот что он заявил у интервью kp.ru.

- Так что делать россиянам 31 декабря — идти на работу или салаты начинать резать?

- 31 декабря было бы правильным объявить выходным. Не меняя при том общее количество праздничных нерабочих дней в трудовом кодексе. Потому как проект закона о том, чтобы 31 декабря стал нерабочим днем, поддержки в Госдуме не нашел.

- Почему?

- Главный аргумент — серьезная нагрузка на экономику. Перераспределив праздничные и рабочие дни, можно было бы решить вопрос разгрузки экономики. Хорошо было бы, чтобы правительство путем переноса всегда делало так, чтобы 31 декабря оказывался выходным.

Депутат Ярослав Нилов.

Депутат Ярослав Нилов.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Чтобы не было слишком затяжных праздников?

- Да, ведь понятно, что уже есть много людей, которые взяли 30 и 31 декабря «за свой счет» и добавили к ним 9 и 10 января - и сделали себе такой зимний отпуск.

- Возвращаемся к постоянной дискуссии — нужны или нет зимние длинные выходные?

- Правильно, на мой взгляд— учитывая что есть запрос общества и на один формат, и на другой — предоставить гражданам добровольно это решать, исходя из своих условий.

- Каким образом?

- Фиксируем в Трудовом кодексе 31 декабря, а также 1-е, 2-е и 3-е января как обязательные нерабочие дни. Все остальные дни вокруг нового года — по желанию работника. То есть четыре нерабочих дня фиксируем. Что касается остальных, которые сейчас по факту нерабочие — по ним дать право россиянам использовать их тогда, когда они считают нужным —или в мае, или к отпуску их добавить…

- То есть закрепить этот «добровольный перенос» на федеральном уровне?

- Конечно! Но пока это просто предложение для обсуждения. Очевидно же, что 31-го декабря полноценного рабочего дня нет. Я не беру сферу здравоохранения, безопасности, охраны правопорядка и ряд других, с круглосуточной работой.

- Перед новым годом во многих учреждениях не работают, а столы накрывают...

- Это условный рабочий день, когда все друг друга поздравляют и ни один серьезный вопрос никто нигде даже не берется обсуждать. Решение правильное. Надо повышают оптимизацию организации труда. Но тут же возникает вопрос — а что будет 30 декабря в этом году, которое приходится на понедельник? О чем говорил Жириновский в своем законопроекте — зафиксировать некоторое, небольшое количество обязательных нерабочих дней в период около новогодней даты. А остальное отдать на откуп регионам. Это самая универсальная и наиболее удобная формула. Уважаются интересы как сторонников, так и противников протяженных новогодних выходных.

- Но вы за то, чтобы общее количество выходных в течение года не изменилось?

- Да. Общее количество нерабочих дней не должно меняться. Ни в большую, ни в меньшую сторону. Тогда бы мы убрали эти ненужные дискуссии. И удовлетворили потребности людей. Был бы оптимизирован рабочий процесс. И производительность труда не падала бы.

- Госдума по этому вопросу какое-то решение принимать будет?

- Нижняя палата парламента по этому поводу ничего не планирует принимать - на этот год все зафиксировано и решено. У региональной власти в Томской области такое право есть — и они его уже фактически реализовали. Дальше вопрос анализа праздников, которые предстоят - и последующей корректировки трудового кодекса.

- То есть, на следующий год отложено решение?

- Да. После новогодних праздников, как правило, появляются законодательные инициативы. Но как мы видим, пока все сохраняется в прежних параметрах. Хотя на уровне правительства путем переноса выходных в этом году образовалось восемь нерабочих дней в январе. А в прошлом было, по-моему, 10. Правительство переносит, но общее количество нерабочих и праздничных дней сохраняет.

- В следующем году вопрос может быть решен, исходя из ваших соображений?

- Не знаю, будет ли он оптимизирован исходя из моих соображений, но в следующем году перенос правительство уже осуществило. Любые изменения в трудовых соглашениях - это вопрос обсуждения на трехсторонней комиссии с учетом позиции работодателя, профсоюза и правительства.

- Вы сами 31 декабря где будете?

- У нас очень подвижный график работы. Что будет 31 декабря в этом году, сказать сложно. Корпоратива думского не будет. Госдума 20 декабря проведет последнее заседание и депутаты разъедутся по регионам.

- Салаты будете резать?

- 31 декабря есть возможность поздравить коллектив, с которым ты работаешь. Для нас это такой же рабочий день. Мы будем в регионах. Я буду в Смоленской области. Поздравим тех, с кем работаем, и СМИ. Будет подведение итогов года. Это по трудовому кодексу и сейчас уже сокращенный рабочий день. Хотя у депутатов рабочий день не нормирован. Мы по закону в отпуске — но уже занимаемся предстоящими в сентябре 2020-го выборами.

Я планирую 31 декабря быть в Смоленской области. Есть традиция - перед Новым годом обязательно купаюсь в Святом источнике . У меня есть несколько любимых источников, куда меня тянет. Есть источник, построенный графом Потемкиным еще при Екатерине Второй - там вода обогащена серебром. Эта вода целебная придает много сил, особенно если окунаешься в мороз. Дополнительные эмоции — и поход в баню деревенскую на дровах.

В ТЕМУ

Как отдыхаем на Новый год 2020

В России этот праздник был и остается самым главным. И самым любимым! В том числе и потому, что к нему прилагаются длительные каникулы (подробности)

КСТАТИ

«Нельзя отдыхать столько!» Депутат и фермер поспорили, нужны ли россиянам длинные новогодние каникулы

Долгие новогодние выходные благо или вред? Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» поспорили фермер-сыровар Олег Сирота и член бюджетного комитета Госдумы Евгений Федоров (подробности)