Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье3 февраля 2020 8:34

Михаил Мишустин: «Зараженные коронавирусом иностранцы будут депортированы из России»

Правительство обещает следить за тем, чтобы в аптеках не росли цены на противовирусные препараты [инфографика, видео]
В понедельник премьер Михаил Мишустин провел оперативное совещание со своими заместителями.

В понедельник премьер Михаил Мишустин провел оперативное совещание со своими заместителями.

Фото: REUTERS

В понедельник премьер Михаил Мишустин провел оперативное совещание со своими заместителями. Главный вопрос: коронавирус и борьба с ним. Мишустин заявил, что Федеральная антимонопольная служба и Росздравнадзор будут следить за ценами на противовирусные препараты на фоне ситуации с коронавирусом.

- В России сейчас есть все необходимые лекарства и средства защиты, важно, чтобы люди были ими полностью обеспечены и, конечно, чтобы цены в аптеках оставались на прежнем уровне, - отметил Мишустин.

Правительством уже создан оперативный штаб, который отслеживает ситуацию с коронавирусом. Также подписан национальный план по предупреждению «завоза и распространения» этой инфекции на территорию Россию, а коронавирус добавлен в перечень особо опасных заболеваний.

- Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе - это изоляция и карантин, - сказал Мишустин, отметив, что «ситуация под контролем».

- В целом регионы готовы, в медицинских организациях сформированы запасы средств индивидуальной защиты, которые необходимы для дезинфекции. Сформирован дополнительный коечный фонд, - рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, возглавившая оперативный штаб.

Голикова также сообщила, что в понедельник 3 февраля по приказу Владимира Путина в Ухань будут направлены самолеты ВВС России для эвакуации 130 россиян. Правительство также приняло решение направить в Китай гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом.

Еще одно беспрецедентное решение: Михаил Мишустин объявил о переносе сроков проведения Российского инвестиционного форума в Сочи из-за угрозы распространения коронавируса. Форум должен был пройти 12-14 февраля.

- В первую очередь нужно думать о безопасности и здоровье наших граждан, да и участников форума, - сказал премьер.

При этом Мишустин заметил, что организаторы форума понесут серьезные убытки и поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко вместе с министром финансов Антоном Силуановым продумать, каким образом их компенсировать.

В свою очередь Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко предложили от греха подальше вообще отменить в этом году проведение форума.

- Из более чем 4 тысяч уже зарегистрированных участников, почти 500 иностранные, из которых половина - из стран, в которых официально зафиксированы случаи заражения коронавирусом, - заметил Чернышенко.

Тем не менее, Мишустин выбрал компромиссное решение о переносе.

ПОВТОРЕНИЕ СИТУАЦИИ С «ФРИЗИУМОМ» НЕ ДОПУСТИМО

Отдельно шла речь о лекарствах для тяжелобольных детей. Напомним, что на эту проблему обратил внимание Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Как отметил Мишустин, когда речь идет о жизненно важных лекарствах, нельзя, чтобы повторялись такие ситуации, как, например, случившееся в прошлом году с препаратом «Фризиум». Название этого препарата стало известно всей стране после того, как на родителей тяжелобольных детей были заведены уголовные дела по обвинению в покупке наркотиков. Не имея возможности получить необходимые для лечения детей импортные препараты от государства, родители покупали их в Интернете.

- В самое ближайшее время - до 13 февраля - необходимо подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных препаратов и лекарств, в которых нуждаются пациенты с тяжелыми заболеваниями и, прежде всего, это, конечно, дети, - сказал Мишустин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще один район Приморья ввел режим ЧС из-за коронавируса

В муниципалитете находятся три китайца с подозрением на смертельную инфекцию (подробности)

Почему россиян будут вывозить из Китая на военных самолетах

Эвакуация наших сограждан пройдет 3-4 февраля (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китайский коронавирус, последние новости на 3 февраля 2020 года: в Ухане достроили чудо-больницу

"КП" сообщает последние новости по китайскому коронавирусу на 3 февраля 2020 года (подробности)

В ТЕМУ

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии (подробности)

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Эксперт Минздрава КНР сообщила, что возбудитель опасной инфекции может выживать вне организма до 2 суток (подробности)