Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество3 февраля 2020 15:42

В Крыму арестован владелец единственного в Европе парка львов «Тайган»

По уголовному делу против Олега Зубкова проходят братья Запашные
Суд посчитал необходимым заключить Зубкова под стражу, хотя казалось, что конфликт исчерпан. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Суд посчитал необходимым заключить Зубкова под стражу, хотя казалось, что конфликт исчерпан. Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Владельца уникального сафари-парка «Тайган» Олега Зубкова арестовали на два месяца. Такое постановление 3 февраля вынес Белогорский районный суд во время рассмотрения уголовного дела, которое касалось получения травмы посетительницей парка во время фотосессии со львом летом 2018 года.

- Вынесено постановление об изменении меры пресечения в отношении Зубкова с подписки о невыезде на арест, - сообщил адвокат Зубкова Армен Петросян. - Полагаю, что данное решение не законно, доводов подтверждающих то, что Олег Алексеевич скрывается, может скрыться или влиять на ход расследования нет.

Сегодня во время заседания были опрошены привлеченные по делу эксперты - дрессировщики братья Эдагард и Аскольд Запашные, Вячеслав Гончаров, Юрий Хохлов. Они подтвердили, что услуга фотографирования со львом не опасна, и все меры безопасности были приняты. Но из совещательной комнаты судья вышел с постановлением об аресте за неявку на судебное заседание 20 января.

В свою очередь Зубков утверждает, что извещения о судебном заседании не получал, и в этот день находился в Москве на совещании в Минэкономразвития РФ по ситуации с «Тайганом».

Сейчас Зубков находится под арестом в Белогорске. В ближайшее время его перевезут в Симферопольский СИЗО.

Напомним, последние несколько лет Олег Зубков в состоянии публичной войны с Госкомитетом по ветеринарии Крыма. Чиновники обвиняют предпринимателя в экономии на вакцинации и чипировании животных, что позволяет вести скрытую торговлю питомцами, которых, к тому же, кормят неизвестно откуда завезенным кормом.

К ветеринарам присоседились инспекторы Росприроднадзора, поскольку «Тайган» официально является зоологическим парком местного значения, и Роспотребнадзор по нарушению санитарных норм в кафе «Белый лев». Общее количество предписаний и протоколов в отношении зоопарков предпринимателя превысило тысячу, проведено несколько сотен судебных заседаний, претензии озвучены на многочисленных совещаниях и заседаниях.

После вмешательства Минэкономразвития РФ появилась «дорожная карта» выхода из ситуации вокруг «Тайгана». В Совмине создана рабочая группа для выполнения поручений по итогам совещания в Минэкономразвития РФ.

Ей предписано выполнить все действия по приведению работы «Тайгана» в соответствие с законом: оформить землю и строения, рекламные щиты и конструкцию из трехметровых букв с названием парка перед въездом, заняться землеотводом 50 гектаров территории вокруг «Тайгана» для его развития, и оформить уже парковку перед «Сказкой», которую Зубков выиграл по конкурсу благоустройства еще десять лет назад.

Со своей стороны владелец объектов обязан заключить договор на вывоз мусора, завести журнал водопотребления, оформить разрешения на 114 особей животных.

Контроль за исполнением пунктов протокола Минэко оставило за собой.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Если я не сделаю, что обязан, пусть меня съедят собственные львы»: Зубков надеется на завершение конфликта с властями Крыма

На открытие «Тайгана» глава республики Сергей Аксенов обещал приехать лично (подробнее)

Аксенов встретился с Зубковым: Единая позиция по уникальному парку львов «Тайган» выработана

Все проблемы зоопарка получили исполнителей и сроки устранения (подробнее)

Крымские депутаты собрали совещание по поводу сафари-парка «Тайган», а Зубков не пришел

Отсутствие предпринимателя возмутило бизнес-омбудсмена (подробнее)

Животных конфисковать, кафе снести: крымские власти рассказали, чего хотят от единственного в Европе сафари-парка

Чиновники уверяют, что бесконечные проверки, штрафы и предписания - не попытка «кошмарить бизнес», а законные действия власти (подробнее)