Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды5 февраля 2020 14:10

Новости о смерти «АБВГДейки» преждевременны

Закрытая программа отпразднует 45-летие и получит вторую жизнь в Youtube
Последние годы телепередача для детей «АБВГДейка» выходила на московском канале ТВЦ.

Последние годы телепередача для детей «АБВГДейка» выходила на московском канале ТВЦ.

Одна из старейших детских телепрограмм, сей звездный час пришелся на советские времена, закрыта — об этом «КП» сообщала недавно. Последние 20 лет передача выходила на «ТВ Центре» - новый контракт с производителями «АБВГДейки» канал не стал. В официальном комментарии было мягко замечено, что времена этой программы, увы, прошли.

Вдобавок еще более определенно высказался замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин, заметивший, что у «АБВГДейки» нет зрительской аудитории. «АБВГДейка» получала гранты со стороны государства, но мы всегда говорили, что не имеет права на существование передача, которая существует исключительно на государственные деньги, поскольку у нее нет зрительской аудитории, которая бы обеспечивала ей экономическую самостоятельность», - цитировал чиновника «Рамблер».

Как говорится, грустно, но что делать?

Но бессменный худрук «АБВГДейки» Татьяна Черняева (та самая Татьяна Кирилловна из передачи) парадоксальным образом не расстроена. А наоборот — полна творческих планов. - Есть на Youtube такой канал, где ТВЦ выкладывает наши программы, он заработал в июле. Так мы сейчас набираем по 150 тысяч просмотров за сутки (а всего у роликов около 2 млн просмотров. - Авт.) . Так что зрительская аудитория у нас, безусловно, есть, - сообщила она «КП».

Татьяна Черняева.

Татьяна Черняева.

После того, как стало известно о закрытии программы, Черняевой оборвали телефон.

- Боюсь вспугнуть, но мы согласились на одно предложение, - рассказывает Татьяна Кирилловна. - Я думаю, что «АБВГДейка» будет возрождаться в интернет-пространстве. На самом деле дети ушли давным-давно от традиционных экранов в Youtube. Сейчас мы думаем о переформатировании. А 28 февраля приглашаем на праздник «АБВГДейке» - 45» в зале гостиницы «Космос». Не сердимся ни на кого, всем спасибо, с кем работали. Меняться надо — и мы поменяемся, почему нет? Мы меняться любим. До встречи в диджитал-пространстве.