Премия Рунета-2020
Пермь
+25°
Boom metrics
Общество12 февраля 2020 2:13

"В суд потащим на носилках". В Прикамье 89-летнюю ветерана войны власти пытаются выписать из дома

Никакого жилья ей взамен не предлагают
Так выглядит единственный дом, где ветеран войны смогла получить жилье.

Так выглядит единственный дом, где ветеран войны смогла получить жилье.

- Как мы бабушку в суд понесем, на носилках что ли? – недоумевает Алексей Иванович, зять Александры Афанасьевны.

89-летнюю ветерана Великой Отечественной войны власти пытаются по суду выписать из деревянного барака, признанного аварийным. Никакого жилья, положенного ветеранам войны, ей не предлагают. И – даже какой-либо компенсации.

Сейчас Александра Афанасьевна почти не встает и не хочет, чтобы ее фотографировали. Фото: личный архив.

Сейчас Александра Афанасьевна почти не встает и не хочет, чтобы ее фотографировали. Фото: личный архив.

«Они вынуждены были бежать из дома, который разваливался на глазах»

До недавнего времени ветеран войны Александра Югова жила в двухэтажном деревянном бараке вместе со своим внуком-сиротой – его мама умерла при родах, а вскоре скончался и отец.

А затем дом стал разваливаться. Поначалу они с внуком пытались завешивать потолок ковром, чтоб не дуло ледяным холодом, да приколачивать сгнившие доски. Потом жители дома стали выезжать из опасного жилища. Вынуждены были покинуть единственный угол и Александра Афанасьевна с Сашей. Напрасно она показывала в местной администрации Нердвинского поселения удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Жилья ей не дали.

- Они вынуждены были бежать оттуда, потому что барак разваливался на глазах, - говорят родные ветерана войны.

Родная дочь с зятем смогли купить для нее лишь полдомика в соседнем селе Юрич за 150 тысяч рублей. Он тоже нуждается в ремонте. Недавно колонку на улице отключили, а колодца во дворе нет, так что воду приходится выпрашивать у соседей.

В комнатке, где сейчас живет ветеран, потолок тоже приходится латать.

В комнатке, где сейчас живет ветеран, потолок тоже приходится латать.

«Глава забрал у бабушки паспорт, чтобы выписать ее»

Сейчас Александра Афанасьевна слегла и почти не встает с постели.

И тут вдруг родная администрация подала на нее в суд.

- Аварийный барак, где она прописана, мы решили снести, вот и хотим выписать ее по суду, - объясняет глава Нердвинского поселения Николай Субботин. - Она ведь там уже не живет.

Как мы уже сообщали, до этого глава поселения забрал у Александры Афанасьевны паспорт, чтобы выписать ее потихоньку, да не получилось.

- Они хотели оформить за бабушку на меня доверенность, чтобы я за нее расписался, вот глава и забрал у бабушки паспорт, но я отказался, - говорит ее внук Александр Югов.

«Как мы бабушку в суд понесем, на носилках что ли?»

Не вышло с первого захода лишить ветерана войны и в суде. Нет, Карагайский районный суд удовлетворил иск поселковой администрации о лишении 89-летней женщины регистрации. Но в вышестоящей инстанции отправили дело на повторное рассмотрение, рассудив, что ветеран с внуком могли покинуть аварийное жилье вынужденно, поскольку жить в нем стало невозможно и небезопасно. И приняв во внимание, что никаких квадратных метров взамен женщине не предложили.

- Мы найдем свидетелей, которые подтвердят, что они съехали тогда, когда в доме еще можно было жить, и он не был официально признан аварийным, - пообещал глава поселения.

Первое повторное судебное заседание в Карагае состоялось уже после публикации в Комсомольской правде», где мы рассказали о судьбе 89-летней ветерана войны.

Вплоть до самой пенсии Александра Югова сидела за рычагами трактора.

Вплоть до самой пенсии Александра Югова сидела за рычагами трактора.

В минсоцразвития пообещали разобраться

- Судебного заседания, по сути, не было, - рассказал нам Алексей Иванович, зять ветерана войны. – В суде нам сказали, что 26 февраля будет выездное заседание суда в Нердве, на которое должна явиться ответчица. Ума не приложу: как мы ее туда понесем? На носилках что ли?

Дочь Александры Афанасьевны Фаина Павловна рассказывает, что они несколько лет обивали пороги администрации, добиваясь предоставления ей как ветерану войны благоустроенного жилья.

- Мы поверили, что ветеранам войны выделят жилье по закону, как обещали, - говорит она. – И вот накануне 75-летия Победы маме не только его не дали, но и из прежнего гонят, требуют, чтобы она явилась в суд. А как она явится, если почти уже не ходит?

После публикации в «Комсомольской правде» в краевом минсоцразвития пообещали взять эту историю на контроль.

- Министерство социального развития Пермского края по этому факту проводит проверку, - сообщили в этом ведомстве. - Ситуация находится на контроле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Глава обманом забрал у старушки паспорт". В Прикамье 89-летнего ветерана ВОВ оставили без жилья

Дом, где она прописана, идет под снос (подробнее…)