Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Здоровье10 марта 2020 3:30

Роспотребнадзор опроверг информацию о том, что турист из Италии завез во Владивосток коронавирус

Сообщения в соцсетях оказались фейком
В Приморье не выявлено случаев заражения коронавирусом

В Приморье не выявлено случаев заражения коронавирусом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Роспотребнадзор опроверг сообщения, появившиеся в социальных сетях о том, что во Владивостоке сотрудники Росгвардии задержали вернувшегося из Италии приморца. По данным ведомства, действительно, в начале марта из Италии приехала супружеская пара, но они даже не были помещены на карантин, потому что не находились в контакте с носителями коронавируса.

Информацию о том, что во Владивосток направляются жители нашего региона, которые находились в Италии, передали из Москвы. Сотрудники территориального управления Роспотребнадзора, согласно инструкции, провели необходимый санитарно-карантинный контроль.

- Взяты мазки на исследование, и выдано постановление о самоизоляции, - сообщила глава регионального ведомства Татьяна Детковская.

Проще говоря, возвратившиеся туристы теперь будут сидеть дома, не посещая работу и общественные места. Дважды в сутки измерять температуру, а результаты измерений сообщать по телефону в местную поликлинику. При первых признаках болезни они должны вызвать врача. За нарушение режима самоизоляции грозит штраф.

Сайт правительства Приморья информирует, что на сегодняшний день в пунктах пропуска края досмотрено более 183 тысяч граждан. 85 граждан были проверены на наличие коронавирусной инфекции. Результат отрицательный.

В инфекционном отделении ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2» остаются два пассажира круизного лайнера Diamond Princess. Супругам предстоит провести на повторном карантине чуть меньше недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России подтвердили 3 новых случая коронавируса

Пациенты зарегистрированы в Московской, Калининградской и Белгородской областях (подробнее…)

Еще двух пассажиров с лайнера Diamond Princess поместили на карантин в Приморье

Семейная пара вернулась в Россию в последний день зимы. Теперь в инфекционном отделении больницы 9 пассажиров [фото, видео]

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам

Редакция: (423) 230-22-56

Viber/WhatsApp: +7 924 000-10-03

Почта: vl@phkp.ru

Написать главному редактору: sergey.lanin@phkp.ru или +7 914 975-14-14