Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Происшествия11 марта 2020 3:30

Красноярские спасатели возобновили поиск пропавших в октябре на реке Сейбе трех работников золоторудного прииска

Ранее работы были приостановлены из-за наступления морозов
Красноярские спасатели возобновили поиск пропавших на реке Сейбе

Красноярские спасатели возобновили поиск пропавших на реке Сейбе

Фото: ИВАНОВА Диана

Красноярские спасители возобновили поиск трех пропавших на реке Сейбе в Курагинском районе работников золоторудного прииска. Информация появилась в ежедневной сводке КГКУ «Спасатель». Там указано, что группа специалистов выехала на проведение водолазных работ 10 марта и пробудет до 15 марта.

Работа предстоит сложная: в гористой местности этой зимой выпало много снега. Однако раннее потепление вызвало и раннее таяние. Этой весной ожидается большая вода, она может унести тела пропавших (если они погибли) в Сисим и далее в Енисей.

Напомним, что трагедия на золоторудном прииске неподалеку от поселка Щетинкино произошла в ночь с 18 на 19 октября прошлого года. Одну за другой прорвало целый каскад дамб, затем вода 4-метровой волной обрушилась на рабочий поселок. Два общежития были снесены. В результате погибли два десятка человек. Судьба троих по-прежнему неизвестна. Предварительно их считают погибшими – их и будут разыскивать сейчас спасатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По горло в воде проверяют дно реки: на месте порыва дамбы в Красноярском крае спасатели ищут трех пропавших старателей

Корреспондент КП с места события рассказывает, в каких условиях работает МЧС

В Курагинском районе продолжаются поисково-спасательные работы. Там по-прежнему разыскивают трех старателей золотодобывающего прииска, пропавших 19 октября при разрушении дамбы. Вертолеты для облета территории решено не применять – это затратно и малоэффективно в условиях, когда уже выпал снег. Вместо этого спасатели задействовали беспилотники – они способны пролетать над землей на предельно низкой высоте и малой скорости и фиксировать четкую картинку (подробнее).

Сразу пять дамб оказались разрушены в золотодобывающей артели в Красноярском крае

Это следователям удалось выяснить во время допроса задержанных - директора ООО «Сисим», начальника и мастера горного участка

В Курагинском районе был построен целый каскад дамб. Это удалось выяснить следователям в ходе допроса задержанных по уголовному делу после ЧП в золотодобывающей артелиООО «Сисим», расположенной возле поселка Щетинкино (подробнее)

В Красноярском крае после разрушения дамбы на реке Сейба остается неизвестной судьба шести человек

После осмотра дамбы сотрудники Енисейского управления Ростехнадзора установили, что разрушенная насыпь относилась к временным сооружениям и выполняла вспомогательную роль в технологическом процессе(подробности).

Спасатели обнаружили семерых выживших при прорыве дамбы в Красноярском крае

Судьба остальных пока остается неизвестной (Подробности)

«Вышел покурить и выжил»: старатель, рискуя жизнью, спас двоих товарищей при прорыве дамбы под Красноярском

В момент прорыва дамбы я находился на улице и потому сумел спастись. Полез спасать других. Первым попался здоровый мужик, килограммов 170, наверное. Пока я его тащил, сломал руку. Но в тот момент это не понял, вытащил еще одного. А третий умер у меня на руках (подробности).

СК проводит обыски по делу о прорыве дамбы в Красноярском крае

Следователи СК проводят обыски в офисе золотодобывающей компании, на прииске которой минувшей ночью прорвало дамбу. (Подробности)

АКТУАЛЬНО