Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Общество25 марта 2020 9:17

В Липецке в театре Толстого поставят пьесу легендарного летчика Михаила Водопьянова

А в спектакле к 100-летнему юбилею на сцену театра выйдут немецкие актеры [фото]
Театральная жизнь в Липецке активно развивается

Театральная жизнь в Липецке активно развивается

Фото: Юлия КЛЮЕВА

На этой неделе творческих липчан ждет сразу несколько праздничных событий. В эту среду, 25 марта, в России отмечается День работника культуры. Несколько дней спустя, 27 марта, - День театра. Напомним, что в Липецкой области введено ограничение на массовые мероприятия из-за коронавируса. Но театральная жизнь в регионе не замерла. А, наоборот, подстроилась под обстоятельства. Так, Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Г. Толстого показал постановки в режиме онлайн трансляций - "Отель двух миров", "Дядя Ваня", "Она" и "Полковник-птица". Спектакли посмотрели около 10 тыс. человек.

ПЕРВЫЙ МЮЗИКЛ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ

Разумеется, трансляция постановок онлайн - не единственное, чем может удивить театр. В конце прошлого года состоялась премьера первого мюзикла "Призрак замка Кентервиль". И хотя театр академический и основу репертуара составляет русская и зарубежная классика, здесь есть место экспериментам!

- На протяжении 4 лет музыкальный театр Республики Крым привозил к нам мюзиклы, музыкальные комедии, рок-оперы, - рассказала директор театра Толстого Татьяна Горелова. - Видя, с каким нетерпением липецкий зритель ждет приезда наших коллег, мы поняли, что нужно самим заполнить эту нишу. Получился очень хороший, востребованный спектакль. Билеты раскупаются мгновенно.

Спектакль "Призрак замка Кентервиль"

Спектакль "Призрак замка Кентервиль"

Фото: Предоставлено "КП"

ДЕТЯМ В ТЕАТРЕ УДЕЛЯЮТ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Многие мероприятия театра направлены на детскую аудиторию. Для ребят проводят мастер-классы, квесты, экскурсии, а также показывают отрывки из спектаклей, которые еще не видел зритель. Есть постановки, предназначенные для малышей раннего возраста - "беби плюс", то есть от года.

- К нам даже приходят с детками, которые и ходить толком не умеют, - делится директор театра. - То, что происходит на сцене, приковывает внимание даже самых маленьких. Конечно, все дети разные. Есть активные и подвижные, которые не могут усидеть на месте. Поэтому для малышей создается совсем другая подача. Для них это спектакль-игра. Яркие декорации. Соответствующая музыка - не громкая, не агрессивная. Такая, которая благоприятно влияет на внутреннее содержание детей.

Цель всего этого - вовлечь юных липчан в театральную жизнь. Ведь именно с детства в человеке закладывается любовь к театру. Кого-то на спектакль привели родители. Другой открыл для себя этот удивительный мир в школьные годы. Собственно, даже не важно когда это случилось. Главное итог - зрительный зал, сцена, великолепная игра актеров и неподдельные эмоции. А еще - желание приходить сюда вновь и вновь.

ОБМЕННЫЕ ГАСТРОЛИ

Липецкий театр драмы участвует в федеральной программе "Большие гастроли". На протяжении 5 лет в областной центр приезжают федеральные и региональные театры. А липецкие артисты знакомятся со зрителями других городов.

- Когда приезжает Малый театр, МХАТ им. М.Горького или другие известные театры - это настоящий театральный праздник для наших зрителей, - уверяет Татьяна. - Они приезжают со своими декорациями, костюмами, полным актерским составом. В этом году мы тоже подали заявку на участие в программе. В апреле к нам приедет Тверской театр, а мы будем играть у них. В начале лета состоятся обменные гастроли с Крымским музыкальным театром. Такая практика помогает разнообразить репертуар и привлечь нового зрителя.

Липчане стали чаще ходить в театр

Липчане стали чаще ходить в театр

Фото: Предоставлено "КП"

100-ЛЕТИЕ ТЕАТРА

В 2021 году театру драмы им. Л.Н. Толстого в Липецке исполняется 100 лет. К этому событию тщательно готовятся. В том числе, ведется работа с архивными организациями и музеями.

- Изучая историю театра, мы наткнулись на интересный факт, - делится Татьяна Горелова. - Летчики Михаил Водопьянов и Сергей Литаврин, в чью честь названы улицы в Липецке, непосредственно связаны с нашим театром. Михаил Водопьянов писал пьесы, которые ставились на сцене театра. Сергей Литаврин - актер вспомогательной труппы нашего театра. Мы поставим пьесу Водопьянова "Полк ДД" в октябре этого года рамках проекта "Вы в небо ушли". Участвовать в спектакле пригласим иностранных студентов. А с драматургами из Германии, Армении, Молдавии обсудим постановку.

К юбилею театра планируют премьеру спектакля, который поставит известный московский режиссер. В нем будут задействованы не только липецкая труппа, но и два немецких русскоговорящих актера.

Можно смело сказать, что театральная жизнь в Липецке из года в год активно развивается. Со стороны театра ведется работа по привлечению зрителя. Липчане же хотят качественной пищи для ума. Ищут места, где отдохнуть душой. Так и получается, что эти две прямые пересекаются, образуя единство, где все взаимосвязано. Где актеры заряжают энергией целый зал, а зрители дарят свои эмоции. Кстати, за последние годы в театре Толстого отмечают рост театралов. По сравнению с 2015 годом, в театр стало приходить на 7-8 тыс. липчан больше.

Заслуженный работник культуры РФ, директор театра Татьяна Горелова

Заслуженный работник культуры РФ, директор театра Татьяна Горелова

Фото: Предоставлено "КП"