Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество4 апреля 2020 9:50

«Главное сейчас защитить врачей от коронавируса»: в центре сердечно-сосудистой хирургии Бакулева открывают инфекционный корпус

Закупить маски и другие средства индивидуальной защиты помог благотворительный фонд «День первый» [видео]
Все больше московских больниц открывают инфекционные отделения для пациентов с коронавирусом.

Все больше московских больниц открывают инфекционные отделения для пациентов с коронавирусом.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Все больше московских больниц открывают инфекционные отделения для пациентов с коронавирусом. Уже очень скоро больных начнут принимать в центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. С 12 апреля, будет полностью перепрофилирован один из корпусов больницы на Ленинском проспекте.

- Уже сейчас в это отделение мы не принимаем новых пациентов. На следующей неделе все, кто проходит лечение в этом корпусе, будут переведены в другие отделения больницы. Сам корпус будут перепрофилирован, - рассказала «Комсомольской правде» исполняющая обязанности директора центра имени Бакулева, Елена Голухова. – В инфекционном отделении мы сможем обеспечить 124 места для пациентов.

Открытие инфекционного корпуса запланировано уже на 12 апреля. Главной проблемой для руководства центра стало отсутствие индивидуальных средств защиты для медиков. В таком количестве раньше больнице они попросту не требовались. А закупить их в короткие сроки самостоятельно оказалось сложной задачей.

- Нашим врачам предстоит работать в тяжелых условиях и при высоких рисках инфицирования. Главная задача - это обеспечение их всеми современными средствами защиты. И теперь они у нас есть. Закупить их помог благотворительный фонд «День первый». Мы благодарены им за помощь и надеемся, что они будут помогать нам и в дальнейшем, - отметила Елена Зеликовна.

Благотворительный фонд был создан всего 10 дней назад и главная его задача – противостояние распространению коронавируса. Помогать центру Бакулева и другим больницам столицы планируют на регулярной основе.

- Фонд "День Первый" создан для помощи в борьбе с эпидемией COVID-19. Его целью является организация закупок и доставки необходимых средств защиты и медицинского оборудования в Российскую Федерацию, а также накопление и распространение опыта и лучших практик борьбы с коронавирусом. Сейчас своей главной задачей фонд видит обеспечение всем необходимым врачей, которые ведут борьбу с пандемией, - рассказал Кирилл Маслиев, директор фонда по медицине. – Двумя самолетами министерства обороны РФ уже доставлено более 4 миллионов медицинских масок и респираторов, 12 тысяч защитных костюмов для врачей, 120 тысяч защитных очков, 2 миллиона латексных перчаток, бесконтактные термометры и другие медицинские изделия, в которых нуждаются врачи и специалисты, находящиеся на передовой борьбы с пандемией. Сейчас формируется третий самолет.

Средства зашиты от благотворительного фонда поступили в десятки больниц России. «День первый» поддержали знаменитые спортсмены и деятели культуры.

В ТЕМУ

Где в Москве будут лечить от коронавируса?

Главной больницей по лечению коронавируса с первых дней стал новый научный центр в Коммунарке, а также инфекционные больницы города. Но уже в ближайшие дни список медучреждений значительно расширят. По данным Минздрава с 6 апреля по особому указанию будут перепрофилированы 14 медорганизаций, среди которых 12 федеральных медицинских учреждений и два частных. Это — Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии Минздрава, Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова, Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Количество коек для больных коронавирусом или с подозрением на него благодаря перепрофилированию вырастет на 3953.

И это только «первая волна»: с 13 апреля планируется перепрофилировать еще 12 федеральных медучреждений и одно частное, число коек вырастет на 5628. Сюда попали в том числе Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского, Центральная клиническая больница Российской академии наук.

Ещё 836 дополнительных коек для больных коронавирусом или подозрением на него может появиться благодаря перепрофилированию с 15 апреля пять федеральных медучреждений: Национальный медицинский исследовательский центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии, Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты РФ.

Ранее ещё в семи столичных клинических больницах открыли отделения для граждан, у которых есть подозрение на коронавирус, среди них стационар на базе клинической больнице №67 имени Ворохобова. Отделения также развёрнуты в ГКБ №40 (Коммунарка), ИКБ №1, ИКБ №2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, ДГКБ имени Башляевой и НИИ скорой помощи имени Склифосовского.