Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Происшествия10 апреля 2020 13:15

Бунт в колонии Ангарска: заключенные напали на сотрудника охраны и нанесли повреждения сами себе

На следующий день после бунта в ИК-15 произошел пожар [фото, видео]
Бунт в колонии Ангарска: заключенные напали на сотрудника охраны и нанесли повреждения сами себе. Фото: "Инцидент Иркутск"

Бунт в колонии Ангарска: заключенные напали на сотрудника охраны и нанесли повреждения сами себе. Фото: "Инцидент Иркутск"

Неспокойным вышел вечер 9 апреля в ангарской исправительной колонии №15. Перед самой командой «Отбой!», один из заключенных с отрицательной характеристикой, который содержался в штрафном изоляторе, внезапно отказался от проведения личного обыска. Он начал толкать сотрудников охраны, ругаться на них матом и криками призывал других осужденных делать то же самое.

Те послушали. Все, кто находился в соседних камерах штрафного бокса, разбили стекла камер видеонаблюдения, стали наносить повреждения сами себе, а затем напали на охранника, который пытался их успокоить.

- Сотрудника колонии пришлось госпитализировать, - прокомментировали инцидент в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области. - После проведения беседы и разъяснения причин произошедшего осужденные успокоились. Обстановку в учреждении удалось урегулировать. Жизни и здоровью пострадавшего сотруднику ничего не угрожает. Осужденным, нанесшим себе повреждения, оказана медицинская помощь.

Пожар в колонии виден из разных районов Ангарска. Фото: "Инцидент Иркутск"

Пожар в колонии виден из разных районов Ангарска. Фото: "Инцидент Иркутск"

Подключился к расследованию причин бунта и следственный комитет.

- Возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности исправительного учреждения», - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

Но, как стало известно, через сутки заключенные продолжили бунтовать. Вечером, 10 апреля, в иркутских соцсетях появились фотографии и видео крупного пожара с территории ИК-15. Огонь настолько крупный, что виден из разных районов города. "Комсомолке" удалось узнать некоторые подробности.

Пожар в ангарской колонии №15. Фото: очевидцы.

Пожар в ангарской колонии №15. Фото: очевидцы.

Как сообщил нам источник, в колонии бунтуют порядка 1500 осужденных. На месте работают около 70 спецназовцев ГУФСИН. Что касается пожара, то по предварительной информации, там загорелась лесопилка, огонь якобы перекинулся на бараки. По словам очевидцев, заключенные не дают пожарным тушить огонь. Удалось ли потушить здания колонии, пока неизвестно. Также непонятно, есть ли пострадавшие и погибшие.

Фото: очевидцы

Фото: очевидцы