Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics
Здоровье25 мая 2020 16:06

Дневник фельдшера, попавшей в больницу с коронавирусом: «У меня пропало обоняние, а на грудь как будто камень положили»

Екатерина Куландина рассказывает в соцсетях о том, что с ней происходит в Центральной городской больнице Калининграда
Екатерина не может выкинуть из головы результат теста на коронавирус. Все мысли только об этом.

Екатерина не может выкинуть из головы результат теста на коронавирус. Все мысли только об этом.

Фото: Instagram.com

Мы продолжаем рассказывать о молодой калининградке Екатерине Куландиной, фельдшере «Скорой помощи», которая попала в Центральную городскую больницу с COVID-19.

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ. "ПРОСНУЛАСЬ, БЫЛО СТРАШНО"

Екатерина не может выкинуть из головы результат теста на коронавирус. Все мысли только об этом. Тест, напомним, оказался положительный – девушка заразилась COVID-19.

«Вчера, засыпая, думала: «Может мой тест перепутали все-таки? Может все-таки не поселился во мне этот злобный вирус?»

Катя рассказывает, что проснулась раньше обычного из-за странных ощущений.

«Проснулась сегодня очень рано, в 4 утра. Было страшно от того, что у меня пропало обоняние. Потянулась к цветам, стоящим на тумбочке – действительно, ничего не чувствую. Думала, может ошибаюсь, может это сон какой-то? Нет. Знаете, это так страшно. Зашел врач, сказал, что это главный признак COVID. Что на восстановление обоняния потребуется еще месяц, а может и больше. Направили на КТ. Жду результатов, хочется посмотреть динамику в легких», - пишет фельдшер.

Впрочем, Катя не унывает. Своим подписчикам и всем читателям она советует научиться видеть прекрасное вокруг и ценить каждую мелочь, пусть даже чашку чая.

«Сосредоточитесь на мелочах. Тогда вы каждый день будете проживать счастливо. Вчера мне казалось, что 24 часа в сутках - это так мало, будто бы вообще не хватает. Притом, что я нахожусь в закрытом помещении».

У Екатерины уже есть планы на свободное от коронавируса будущее. Как только все закончится, она махнет в отель на море.

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ. "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО"

Новости нашей героини теперь делятся на приятные и неприятные. Из хорошего – Кате привезли много вкусняшек и чайник (теперь она сама может пить чай, когда захочется).

Из неприятных – это новости о ее состоянии.

«На грудь будто бы булыжник положили. Все время хочется сделать глубокий вдох и задержать дыхание. Обоняния так и нет. И не будет еще месяца два. Вспоминаю запахи в голове, нужно привыкнуть. Сатурация (насыщение крови кислородом - Ред.) снова понижается.

Екатерина уверена, что все будет хорошо:

«Я это чувствую. Я сравнила это с дождем, который скоро закончится. Успокаиваю себя так».

Напомним, фельдшер «Скорой помощи» Екатерина Куландина попала в Центральную городскую клиническую больницу Калининграда с диагнозом «двусторонняя пневмония» в понедельник 12 мая.

А предыстория такая. 6 мая Катя приехала в поселок Луговое к пациенту, у которого в течение 10 дней держалась высокая температура - 38 градусов.

- Я отвезла пациента в ЦГКБ с пневмонией. Когда меня госпитализировали, то я узнала, что у него подтвержденный COVID, - рассказала девушка.

Еще за сутки до госпитализации, Екатерина чувствовала себя хорошо. Вскоре появилась тяжесть в груди, поднялась температура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красавица-фельдшер "скорой", за судьбой которой следит весь Калининград, все-таки заразилась коронавирусом

«Думала, что этот фильм ужасов закончился, а нет, третий тест пришел положительный, я заразилась COVID-19», - так начинается очередная запись в дневнике фельдшера.

А еще утром Катя думала, что все будет иначе. Она чувствовала себя прекрасно и уже собирала вещи, готовилась покинуть больницу. Но вскоре все изменилось (подробности).