Премия Рунета-2020
Кемерово
+4°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2020 6:56

Следком обвинил совладельца ТЦ «Зимняя вишня» во взяточничестве

Он заплатил за то, чтобы провести реконструкцию ТЦ без разрешения на строительство [видео]
Источник:kp.ru
Следком обвинил совладельца ТЦ «Зимняя вишня» во взяточничестве. ФОТО: кадр видео Следственного комитета России

Следком обвинил совладельца ТЦ «Зимняя вишня» во взяточничестве. ФОТО: кадр видео Следственного комитета России

Вячеславу Вишневскому, бывшему гендиректору ОАО «Кемеровской кондитерский комбинат» и совладельцу ТЦ «Зимняя вишня» предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Следственный комитет России предъявил Вячеславу Вишневскому обвинение в окончательной редакции. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере организованной преступной группе. Причем во главе этой группе стояло должностное лицо – Танзилия Комкова, начальник инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области.

В пресс-службе Следственного комитета РФ также отмечают, что в организованную преступную группу входили сын Танзилии Комковой, Эдуард Комков, и директор ООО «ИСК «Ресурс» Никита Чередниченко.

По версии следствия, еще в 2013-2014 году, когда проводилась реконструкция здания «Кемеровского кондитерского комбината», Вишневский передал Комковой, ее сыну и Чередниченко семь миллионов рублей. Взамен он получил бездействие государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции здания. В итоге здание было реконструировано без разрешения на строительство и с нарушениями утвержденного проекта. К слову, проект предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах, однако сделано это не было.

Вишневский перечислил семь миллионов рублей в ООО «ИСК «Ресурс» по мнимому договору об оказании услуг. Эту сумму обналичивал Чередниченко. Позже последовала череда событий, которая фактически предопределила трагедию, случившуюся в марте 2018 года и унесшую жизни 60 человек.

- Заместитель инспекции - начальник отдела инспекции Светлана Шенгерей злоупотребила должностными полномочиями, составив акт обследования, который содержал недостоверную информацию о выполненных работах. В свою очередь Комкова проигнорировала наличие грубейших нарушений противопожарной безопасности, - отмечает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня"

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня"

Фото: Полина ПРИЛУЦКАЯ

Напомним, уголовное дело в отношении Комковой и ее сына, Чередниченко и Шенгерей ранее направлено в суд для рассмотрения по существу. Также в суде рассматриваются уголовные дела о трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в отношении бывшего начальника Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Кемеровской области Григория Терентьева, начальника службы пожаротушения 1-го кемеровского отряда противопожарной службы Андрея Бурсина, генерального директора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок, руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко, сотрудника той же компании – инженера противопожарной системы Александра Никитина, сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина, начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгия Соболева, генерального директора комбината Юлии Богдановой.

Уголовное дело в отношении Вячеслава Вишневского находится на завершающей стадии расследования.

Пожар в "Зимней вишне" унес жизни 60 человек

Пожар в "Зимней вишне" унес жизни 60 человек

Фото: Лариса МАРУЦАК

Напомним также, пожар в «Зимней вишне» начался около 16.00 воскресенья, 25 марта 2018 года. На тот момент в здании находились более тысячи человек.

Предварительно установлено, что причиной пожара стало короткое замыкание в светодиодном светильнике, который располагался над бассейном с поролоновыми шариками на четвертом этаже торгового центра. Расплавленная пластмасса светильника попала на поролон - едкий дым от горения разнесся по зданию мгновенно. В это время на четвертом этаже работали кинозалы. Когда люди почувствовали запах гари, эвакуироваться было поздно, везде был дым. В результате пожара погибли 60 человек.

По факту гибели людей было возбуждено уголовное дело, расследование которого в данный момент продлено до 25 марта. В рамках расследования арестованы 14 человек. Вишневский стал 15-ым фигурантом уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Совладельца ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского экстрадировали из Польши в Россию

Из Польши в Россию экстрадировали одного из фигурантов уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Вячеслав Вишневский обвиняется в даче крупной взятки бывшей начальнице Госcтройнадзора Кузбасса Танзилии Комковой.(подробности)

Совладельца кемеровской «Зимней вишни» поместили на карантин

Ближайшие две недели Вячеслав Вишневский, совладелец кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», проведет на карантине. И лишь после этого состоится судебное заседание, на котором ему предъявят обвинение. (подробности)

Следком опубликовал видео передачи совладельца «Зимней вишни» России

Вячеслав Вишневский, бывший совладелец кемеровского ТЦ «Зимняя вишня», передан польскими властями России. Следком опубликовал кадры видео передачи Вишневского.(подробности)

Обвиняемая по делу «Зимней вишни» глава Госстройнадзора не признала своей вины

Танзилию Комкову обвиняют в получении крупной взятки от застройщика «Зимней вишни» и злоупотреблении должностными полномочиями. Между тем на заседании экс-чиновница заявила, что не понимает предъявленных ей обвинений. (подробности)

Дело о взятках при строительстве ТЦ «Зимняя вишня» направили в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд еще одно уголовное дело - третье - по факту пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Его фигурантами стали четыре человека, которых обвиняют в получении взяток при строительстве ТЦ. (подробности)

Собственнику торгового центра «Зимняя вишня» Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение во взятке

Собственнику кемеровского торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение в даче взятки. Фигуранта громкого уголовного дела экстрадировали в Россию из Польши на прошлой неделе. (подробности)

Задержан бывший совладелец «Зимней вишни»

Задержан 15-ый подозреваемый по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Бывший гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» сейчас находится в Польше. (подробности)