Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика1 июня 2020 14:40

Минобороны сделало Пентагону предложение

Россия постоянно отслеживает и фиксирует высокий уровень военной активности США и НАТО у своих границ
Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил России Сергей Рудской.

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил России Сергей Рудской.

Фото: Министерство обороны РФ

Довольно странная активность Пентагона вокруг границ России уже стала настораживать Генштаб России. Военных трудно понять: у тебя штаты выкашивает коронавирус, идут массовые митинги и беспорядки на национальной почве, а ты все в облаках паришь где-то на другом континенте, то рядом с Камчаткой, то вблизи Балтики. Все за кем-то подглядываешь...

- Несмотря на распространение новой коронавирусной инфекции в мире отмечается значительное увеличение количества мероприятий боевой учебы войск альянса, имеющих явную антироссийскую направленность. Например, в ходе последних учений НАТО «Защитник Европы – 2020», где приняли участие 28 тысяч военнослужащих, десантные операции в Прибалтике и на Кавказе планировалось провести накануне 9 мая. Этого не произошло только из-за карантинных мер, - заявил на брифинге журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил России Сергей Рудской.

Генерал-полковник отметил, что практически все учебно-боевые задачи НАТО отрабатывало на полигонах, расположенных в непосредственной близости от наших границ, а в качестве вероятных целей для поражения рассматривались объекты, размещенные на территории России.

Резко возросла активность военно-воздушных и военно-морских сил США и их союзников вблизи российских границ.

- Только в апреле текущего года осуществлен полет самолетов стратегической бомбардировочной авиации B-1B вдоль полуострова Камчатка, а в мае зафиксировано уже пять подобных полетов над Эстонией, Литвой, Швецией, Норвегией и впервые над Украиной, - отметил Рудской.

Фото: Министерство обороны РФ

Начальник Главного оперативного управления Генштаба подчеркнул, что американские самолеты приближались к границе Калининградской области на расстояние до 10 км.

Во всех случаях наши летчики поднимались в небо, в готовность приводились зенитные ракетные средства. Собственно, за этим и наблюдали американцы со своих самолетов-разведчиков. Им важно определить оперативность, последовательность действий российских военных. За прошедший месяц над Балтикой выполнено 10 полетов самолетов-разведчиков, над Черным морем – 6. Зафиксирован американский стратегический разведывательный беспилотный аппарат RQ-4B над территорией Грузии. Кроме того, на брифинге стало известно, что для повышения противоракетного потенциала и расширения возможностей по наблюдению за внутренними районами российской территории продолжается модернизация радиолокационной станции «Глобус-3» в Северной Норвегии в населенном пункте Варде.

Активизировались военные НАТО даже в Арктике, куда зашли впервые с момента окончания «холодной войны». Накануне празднования 75-летия Победы над фашисткой Германией, в акватории Баренцева моря они провели учения отряда боевых кораблей объединенных военно-морских сил НАТО.

Фото: Министерство обороны РФ

По словам Рудского, три американских эсминца, атомная подводная лодка, универсальный транспорт снабжения ВМС США, а также фрегат УРО ВМС Великобритании отрабатывали там "задачи по поражению объектов на территории России и перехват российских баллистических ракет".

- Подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой "о российской агрессии", продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе. Значительное повышение военной активности НАТО у наших границ отмечалось на фоне возможного выхода американцев из Договора по открытому небу и ранее сделанных Вашингтоном шагов по разрушению Договора о РСМД. Продолжается работа по наращиванию инфраструктуры ПРО в Польше в дополнение к развернутому объекту США в Румынии. Все озабоченности, связанные с возможным размещением на этих базах крылатых ракет "Томахок" – сохраняются, - пояснил генерал-полковник.

Рудской отметил, что несмотря на все эти маневры Пентагона, Минобороны России придерживается курса, направленного на выстраивание конструктивного диалога с НАТО.

- Сегодня, когда в мире усилия сосредоточены на противодействии распространению новой коронавирусной инфекции, необходимо снижать уровень конфронтации, воздержаться от агрессивных действий и демонстрации силы, - заявил Рудской.

Он попросил заметить, что в текущем году Вооруженными Силами России не предусматривается проведение крупных учений вблизи границ стран – членов НАТО. Вглубь страны перенесены и масштабные действия в рамках СКШУ «Кавказ-2020».

- В качестве конкретизации шагов по устранению чувствительных инцидентов при действиях воздушных судов и морских средств готовы зафиксировать совместные правила, определяющие минимальные расстояния сближения самолетов и кораблей, а также порядок взаимодействия экипажей. Принципиальное значение уделяем практической реализации инициативы об обоюдном использовании транспондеров при полетах боевой авиации на Балтике, - сделал предложение всем странам НАТО представитель Минобороны России.

Безусловно все эти предложения без особой надежды на взаимность, так как делаются уже не впервые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бомбардировщики США отрепетировали удар по Крыму с неба Украины

Аналитики-конспирологи уже нагнетают страсти вокруг рутинного воздушного эпизода (подробности)