Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество4 июня 2020 15:01

Коронавирус во Владивостоке, последние новости на 5 июня 2020 года: губернатору Кожемяко пришлось пройти тест

Последние новости о ситуации с коронавирусом во Владивостоке и Приморье на 5 июня 2020 года. У приморцев бесплатно будут искать антитела к инфекции
Губернатор Приморья и ряд представителей правительства края сдали тесты на COVID-19. Фото: сайт правительства Приморского края

Губернатор Приморья и ряд представителей правительства края сдали тесты на COVID-19. Фото: сайт правительства Приморского края

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом во Владивостоке и Приморье на 5 июня 2020 года, самые важные события. По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, за прошедшие сутки в Приморье выявлен 51 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 2262 жителя региона. За те же сутки в регионе выздоровели 66 человек. Количество выздоровевших превалирует над количеством заболевших уже третий день подряд. Всего выздоровевших за весь период пандемии в крае - 1356.

Мужчина 60 лет скончался от болезни в минувшие сутки.

Темп прироста заболевших, так называемый коэффициент распространения коронавируса составил 2,3%.

Губернатор Приморья прошел тестирование на коронавирус.

Олег Кожемяко сделал это после того, как у одного из журналистов, ездившего с главой региона в рабочую поездку в район, обнаружили COVID-19. Вместе с губернатором тест сдали несколько сотрудников службы протокола и ряд других представителей правительства края. Ни у кого инфекция не была обнаружена.

Справки об отсутствии COVID-19 - у летящих из Москвы и Новосибирска.

Аэропорт Владивостока объявил о том, что пассажиры, прилетающие в Приморье из Москвы или Новосибирска, должны иметь при себе справку об отсутствии COVID-19. Приморцы без справки отправятся на 14-дневный домашний карантин, а жители других регионов — в обсерваторы. Несколько дней назад справку требовали при прилете из любого региона.

Приморское Министерство ГОЧС продезинфицировало в регионе территорию в два раза больше, чем площадь стадиона «Лужники».

Специалистами ведомства обработано 466 тысяч квадратных метров. Темпы дезинфекции нарастают — только за минувшие сутки обработано 70 объектов и 32 единицы автотранспорта.

Минздрав Приморья собрался бесплатно выявлять у приморцев наличие антител к COVID-19.

Для этого закупят 10 иммунохемилюминесцентных анализаторов, которые будут определять, переболел ли человек коронавирусом ранее и есть ли у него к инфекции иммунитет. Пройти проверку можно будет по медицинским показаниям.

Голосование о поправках, вносимых в Конституцию РФ, проведут на открытом воздухе.

Стало известно, что участки для проведения плебисцита из-за ситуации с коронавирусом в Приморье будут оборудованы не в помещениях, а на улицах. На подходе к месту для голосования организуют температурный контроль граждан, а для соблюдения «социальной дистанции» на площадках нанесут разметку.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14