Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды9 июня 2020 14:35

"Боюсь выиграть это дело": Александр Добровинский и другие "звездные" адвокаты массово отказываются защищать Михаила Ефремова

Тем не менее, по словам Сергея Жорина, у актера есть шансы избежать тюремного заключения
Адвокат Александр Добровинский не взялся за дело Ефремова

Адвокат Александр Добровинский не взялся за дело Ефремова

Фото: Евгения ГУСЕВА

После "пьяной аварии" с погибшим водителем юридические услуги Михаилу Ефремову оказывают сразу несколько адвокатских контор. Однако, кто из них будет в суде представлять интересы артиста, пока не решено.

Тем временем, сразу после трагедии, поздним вечером 8 июня, друзья-коллеги натворившего дел актера обзвонили множество именитых защитников, и все они отказались работать с Ефремовым.

- У меня сейчас очень большая занятость, сразу несколько дел в производстве, - объяснила свой отказ kp.ru адвокат Татьяна Стукалова, которая ранее представляла интересы Александра Кокорина после нашумевшего "побоища". - Если бы я была свободна? Это не обсуждается, юриспруденция не знает сослагательных наклонений. Но хочу заметить, что о вине говорить еще очень рано, даже несмотря на наличие видеозаписи. Есть много юридических тонкостей. В случае с Кокориным тоже все ссылались на видеозапись, и что? Все оказалось не так, и приговор был отменен.

Адвокат Татьяна Стукалова, которая ранее представляла интересы Александра Кокорина после нашумевшего "побоища". Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Адвокат Татьяна Стукалова, которая ранее представляла интересы Александра Кокорина после нашумевшего "побоища". Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Между тем, известный адвокат Александр Добровинский не взялся за дело Ефремова по другим мотивам.

- Я боюсь выиграть это дело, - признался kp.ru "звездный" защитник.

- Вас смущает общественное мнение?

- Нет, общественное мнение меня совершенно не интересует. Мне важно мое отражение в зеркале - я хочу открыто смотреть себе в глаза. Есть дела, за которые я не берусь: терроризм, педофилия, наркотики. Теперь вот ДТП в пьяном виде, - категорично ответил Добровинский.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Известный адвокат Сергей Жорин признался, что ему запрос от близких Ефремова не поступал (а если бы поступал, вряд ли был бы разглашен из-за адвокатской тайны). Однако у Михаила Ефремова есть все шансы остаться на свободе.

- Поворотным моментом в этом деле, как я полагаю, могут стать выводы двух экспертиз: судебно-медицинской и автотехнической, - объяснил Жорин kp.ru. - Первая должна показать, в каком состоянии находился Ефремов, и что стало причиной аварии. Ведь даже если он был пьян, не исключено, что у него случился сердечный приступ или, например, подскочил сахар, из-за чего водитель на время лишился сознания. Тогда это может стать фактором, влияющим на ответственность.

По словам Сергея Жорина, у актера есть шансы избежать тюремного заключения

По словам Сергея Жорина, у актера есть шансы избежать тюремного заключения

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вторая экспертиза установит исправность автомобиля. Вдруг у машины заклинило рулевое управление и водитель не смог повернуть? От этих выводов напрямую зависит степень вины.

В теории актер может избежать уголовного наказания и получить административное в виде лишения прав. Кроме того, домашний арест, который собираются просить для Ефремова, также засчитывается в назначенный срок в соотношении 2 к 1. То есть два дня ареста приравниваются к одному дню в колонии. И если дело затянется, даже при обвинительном приговоре артист может не попасть за решетку.

Все подробности аварии с Михаилом Ефремовым

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Все узнаете со временем»: жена Михаила Ефремова не может говорить о смертельной аварии

Родные популярного актера, который вечером 8 июня устроил аварию, убиты случившейся трагедией (подробности)

"Все, это конец": раскаявшийся Михаил Ефремов заявил, что его не надо "отмазывать" после смертельного ДТП

Актер Иван Стебунов рассказал kp.ru подробности рокового вечера (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ