Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество24 июня 2020 13:53

Дожди и резкое похолодание придут в конце июня в Санкт-Петербург

Температура днем будет падать до +15 градусов
В конце июня в Петербург придут дожди и похолодание.

В конце июня в Петербург придут дожди и похолодание.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Жара, от которой устали многие петербуржцы, в скором времени покинет город. Если до выходных термометры еще будут показывать +27...+28, то в конце июня Северную столицу накроет циклон, который принесет дожди и достаточно резкое похолодание.

- Сейчас весь период такой: потепление-похолодание. Пока вся неделя еще жаркая, но без рекордов выше 30 градусов. А похолодание начнется где-то с 30 июня и будет связано с приходом циклона с юго-запада. Небо закроет тучами, пойдут дожди и температура упадет, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. - Вся воздушная масса, которая очень теплая, станет прохладнее. Но штормов пока никаких не прогнозируется.

Но потом снова потеплеет. Лето обещает быть приятным.

Но потом снова потеплеет. Лето обещает быть приятным.

Фото: Артем КИЛЬКИН

При этом совсем экстремального похолодания до 10 градусов днем быть не должно. По прогнозам метеорологов, температура установится на отметке от 15 до 20 градусов: «ближе к 20». Для Петербурга, по словам специалиста, такой температурный уровень самый оптимальный. И не холодно и не слишком жарко.

Продлится период похолодание около пяти дней, но пока говорить точнее синоптики не берутся - слишком отдаленная перспектива.

Что касается июля и августа, то прогноз остается прежним. Тем, который дал Гидрометцентр еще весной: все лето будет чуть теплее нормы. Но экстремальной жары в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не ожидается.