Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика28 июня 2020 13:15

В России введут минимальный размер алиментов, он может составить около 5 тысяч рублей

Сейчас многие разведенные родители скрывают свою зарплату, чтобы не платить бывшим половинкам
Довольно распространенная картина, когда мужья скрывают свою зарплату, лишь бы только не отчислять на ребенка

Довольно распространенная картина, когда мужья скрывают свою зарплату, лишь бы только не отчислять на ребенка

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Сейчас размер алиментов в России определяет 81-я статья Семейного кодекса. Там все четко: на одного ребенка – четверть дохода родителя, на двух – треть, на трех и более – половина. Но увы, довольно распространенная картина, когда отношения между бывшими супругами настолько испорчены, что они всячески скрывают свою зарплату, работают «всерую», лишь бы только не отчислять на ребенка свои кровно заработанные. Вот и получается, что крутой бизнесмен получает «на бумаге» 12 тысяч рублей, а на своего отпрыска отправляет и того меньше – 3 тысячи рублей. На такие деньги малыша не то что обуть и одеть невозможно, даже прокормить проблематично.

Чтобы убить на корню подобные ситуации, Минюст разрабатывает проект поправок в законы. По ним будет установлен минимальный размер алиментов. Каким он будет? Точной информации пока нет. Известно лишь, что он будет привязан к прожиточному минимуму. Можно предположить, что каждого из родителей обяжут обеспечивать хотя бы половину прожиточного минимума ребенка. Эта величина изменяется от региона к региону, но в среднем по стране составляет в 2020 году – 9311 рублей. То есть минимальный размер алиментов (опять же в среднем по России) может составлять около 4650 рублей.

Адвокат по семейным делам Андрей Сарычев в комментарии «Комсомолке» заявил, что предложения Минюста хороши в теории, однако с их реализацией на практике могут быть проблемы.

- Во-первых, у нас есть трудовое законодательство, по которому с размера зарплаты человека на алименты может удерживаться не более 70%. И если официальный заработок человека будет небольшим, то Семейный и Трудовой кодексы войдут в противоречие. Во-вторых, у нас уже сейчас существует большая проблема с взыскиванием алиментов. Даже несмотря на то, что за их неуплату ввели административную ответственность в виде обязательных работ. Если поднять нижний порог алиментов, то этих невыплаченных алиментов станет еще больше. Поэтому ощущение, что власти вместо того, чтобы улучшить качество супа, пытаются сейчас улучшить качество ложки, - считает Сарычев.

Напомним, по итогам 2019 года в России были присуждены, но не выплачены алименты на сумму 152 млрд рублей (рост просроченной задолженности на 13%). Средний размер алиментных платежей по стране составляет порядка 7500 рублей на одного ребенка.