Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Общество2 июля 2020 13:13

«Требовали продать имущество и переехать на Урал»: сектолог рассказал о людях, пострадавших от опального отца Сергия

Исследователь сектантства несколько раз жаловался на деятельность схиигумена в епархию, но реакции не было
Опальный схиигумен заявил, что не собирается покидать монастырь

Опальный схиигумен заявил, что не собирается покидать монастырь

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Накануне церковного суда над опальным схиигуменом Сергием Екатеринбургская епархия объявила о розыске потерпевших в Среднеуральском женском монастыре. Недавно о возможных фактах насилия со стороны монахов заявила телеведущая Ксения Собчак, которая снимает об этих событиях документальный фильм.

Но, как оказалось, задолго до Ксении Собчак Екатеринбургскую епархию о том же самом предупреждал и известный российский исследователь современного религиозного сектантства и православный богослов Александр Дворкин.

- Александр Леонидович, вы видите признаки секты в деятельности отца Сергия?

Это сложившаяся тоталитарная секта. В ней есть харизматичный лидер, которому нужно безоговорочно повиноваться, есть сектантская организация, построенная по многоступенчатому признаку: лидер, его непосредственное окружение и рядовые члены. Присутствует и контроль сознания. Слово лидера для адептов секты – закон, который не обсуждается. К требованиям здравого смысла они при этом не прислушиваются, критическое мышление отключено. Еще есть жесткая эксплуатация людей со стороны лидера.

Отца Сергия называют своим духовником многие известные люди

Отца Сергия называют своим духовником многие известные люди

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Какая цель тоталитарной секты? Это власть и деньги для ее верхушки. Здесь мы видим тоже самое. Очевидно, что Сергий (Романов) наслаждается той абсолютной властью, которую он имеет, равно как и свалившейся на него всероссийской известностью.

Поэтому это вполне сложившаяся тоталитарная секта.

- Екатеринбургская епархия заявила, что ищет людей, пострадавших в стенах Среднеуральского женского монастыря. Может быть вы тоже слышали о пострадавших от рук Сергия (Романова) или его сподвижников?

- В течение последних 10 лет в «Центр религиоведческих исследований», который я возглавляю, время от времени поступали жалобы людей, пострадавших от секты Сергия (Романова). Также были недоуменные вопросы от людей, которые там были, и их поразила та, мягко говоря, странная атмосфера, которая была в монастыре.

Территория обители активно застраивается

Территория обители активно застраивается

Фото: Алексей БУЛАТОВ

У кого-то из пострадавших распалась семья (например, после того, как туда начал ездить муж), у кого-то были проблемы из-за того, что от них требовали продать имущество и переехать на Урал, чтобы спастись от антихриста. Кто-то жег свои паспорта, ИНН и другие документы. Кроме того, были и жалобы на жестокое обращение с детьми и их телесные наказания.

3 июля в Екатеринбурге состоится третье заседание церковного суда

3 июля в Екатеринбурге состоится третье заседание церковного суда

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С этими вопросами я несколько раз обращался в епархию, но каждый раз наталкивался на глухую стену. То есть, епархия по неизвестным мне причинам не желала реагировать. То есть, сейчас ситуация стала такой запущенной, в том числе и из-за бездействия Екатеринбургской епархии.

- Можете объяснить, чем схиигумен Сергий притягивает известных и влиятельных людей?

- Нужно учитывать, что они такие же люди, как и все остальные. Есть простая аксиома: чтобы любой человек – от простого до самого высокопоставленного – попал в секту нужно, чтобы сектантская приманка соответствовала интересам самого человека. Во-вторых, человек должен быть в нужном состоянии – наиболее внушаемом. Наиболее внушаемы мы, когда переживаем стресс. В этом смысле все люди уязвимы.

А еще Сергий (Романов) – представитель нескольких субкультур. Он бывший милиционер, поэтому знает, как найти общий язык с правоохранителями. Также он экс-уголовник и бывший зэк, поэтому находит общий язык и с представителями этой субкультуры.

Напомним, схиигумен впал в немилость после своих провокационных проповедей. В них он, в частности, заявлял, что никакого коронавируса не существует, а еще призывал всех не соблюдать режим самоизоляции, выходить на улицы и идти в храмы. Скандальные заявления не понравились Екатеринбургской епархии, которая запретила отцу Сергию проповедовать и вести службы (он эти требования проигнорировал).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Насильно мы его не повезем»: церковный суд перенес слушание по делу опального отца Сергия на 3 июля

Сегодня, 26 июня, в Екатеринбурге Церковный суд должен был вновь рассмотреть дело опального отца Сергия. Ранее ему запретили проводить службы из-за того что он проклял тех, кто верит в коронавирус и не ходит в храмы (подробнее)

«С чего мы стали сектой?»: послушники - об опальном отце Сергие, захватившем Среднеуральский женский монастырь

«Комсомолка» решила узнать, как обстоят дела в обители и почему отцу Сергию так фанатично преданы послушники и прихожане. К слову, схиигумен является духовником многих известных людей, среди них хоккеист Павел Дацюк, депутат Наталья Поклонская и другие медиаперсоны (подробнее)