Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество27 мая 2020 22:00

Приморье бережно хранит память об исторических событиях

В краевом бюджете предусмотрены финансы на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия
Воинскому захоронению в Черниговском районе нужна забота. Фото с сайта «местопамяти.рф

Воинскому захоронению в Черниговском районе нужна забота. Фото с сайта «местопамяти.рф

Пока эпидемиологическая обстановка не позволяет провести субботники, в крае ведется большая работа по сбору актуальных данных о мемориалах. Как только будут сняты ограничительные меры в связи с пандемией коронавирусной инфекции, памятники приведут в порядок. В этой работе будут участвовать и местные власти, и неравнодушные жители муниципальных образований.

- В рамках программы развития культуры Приморского края предусмотрены субсидии для районов на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Например, в Дальнегорске в этом году будут проведены работы по реконструкции памятника воинам-дальнегорцам в годы Великой Отечественной войны. Округ самостоятельно подготовил проектно-сметную документацию, подал заявку на участие в программе, и край выделил средства. Также субсидии были направлены на разработку проектной документации по памятникам «Штурмовые ночи Спасска» в Спасске-Дальнем, «Памятник партизанам, погибшим в период Гражданской войны» в селе Чугуевка», - рассказал Владимир Осецкий, руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Приморского края.

Информация о памятниках и об их состоянии занесены в базу ресурса «местопамяти.рф». Сейчас в перечне мемориалов насчитывается более 600 военно-исторических объектов, расположенных на территории Приморья. В этой работе приняли участие более шестидесяти человек из муниципальных образований края. Кстати, в преддверии Дня Победы актуальные данные, собранные в рамках проекта, использовали главы муниципальных районов Приморья при составлении карты памятных объектов Великой Отечественной войны.

Важно то, что учтены не только всем известные мемориалы, но и скромные сельские памятники. Такие, как, например, обелиск в селе Амгу Тернейского района, посвященный воинам-землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны. Вокруг памятника разбит сквер. На сайте отмечено, что здесь необходим субботник.

В селе Турий Рог Ханкайского района внимания требует мемориальная могила Василия Степановича Колесника. Во время боевых действий в ходе советско-японской войны Ефрейтор Колесник был отряжен в разведку инженерных препятствий. Под пулеметным огнем он установил наличие электротока в заграждениях, сделал три прохода в проволочном заграждении и в минном поле и во главе подразделения пополз к ДОТу, откуда и велся огонь. Василий Колесник метнул в ДОТ одну за другой две связки гранат, но огонь противника продолжался. Тогда ефрейтор Колесник подобрался к ДОТу и закрыл его амбразуру своим телом. Звание Героя ему присвоено посмертно. Пробитый пулями комсомольский билет Василия Колесника хранится в Центральном музее Вооруженных сил РФ.

Воинское захоронение летчиков около села Горный хутор Черниговского района по оценке специалистов находится в удовлетворительном состоянии. Но субботник все же нужен. На братской могиле установлено заднее крыло-стабилизатор самолета МиГ-23, на котором нарисована красная пятиконечная звезда и краской нанесены фамилии членов экипажа самолета. Мемориал требуется помыть, очистить территорию, покрасить оградку. Все это будет сделано, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Братскую могилу моряков Тихоокеанского флота, погибших в боях с японскими империалистами, во Владивостоке привели в порядок накануне Дня Победы. В прошлом году Гайдамакский сквер, где расположен мемориал, был полностью благоустроен: территория заасфальтирована, установлены лавочки и урны, устроена площадка для прогулок с детьми.