Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Владивосток14 февраля 2022 7:50

В Приморье готовятся к снежному «апокалипсису», который продлится больше суток

Автолюбителей Владивостока просят не садиться за руль во время непогоды
Источник:kp.ru
В Приморье ожидается снег и ветер.

В Приморье ожидается снег и ветер.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Вторая декада февраля началась со значительного похолодания. На территории Приморья в выходные дни прошел снег различной интенсивности, а температура воздуха опускалась до -18 °С. На 14 февраля синоптики обещали жителям края морозную (днем – до -13°С, ночью – до -25°С), но солнечную погоду без осадков. Во Владивостоке же в день всех влюбленных температура днем составит -8С, а ночью опустится до -13°С.

Как ранее писала «Комсомольская правда - Владивосток», циклон, образовавшийся над Амуром, движется к Японскому морю через Хабаровск и Приморье. В связи с этим в Примгидромете отметили, что поздно вечером 14 февраля во Владивостоке и на юге края начнется снег, который закончится лишь в среду утром, 16 февраля. Осадки будут сопровождаться штормовым ветром до 24 метров в секунду. Коммунальные и дорожные службы усиленно готовятся к надвигающейся метели.

«Примавтодор» уже перешел на круглосуточный режим работы, дорожники проверяют состояние спецтехники, запасаются противогололедными материалами и топливом. Как отметил директор компании Алексей Ширшов, все приготовления необходимо закончить до сегодняшнего вечера, к тому же предусмотреть питание для сотрудников на случай перекрытия дорог. Автолюбителей просят быть предельно внимательными на дороге, не превышать скорость и без крайней необходимости не садиться за руль.

В министерстве ЖКХ, энергетики и газоснабжения Приморья сообщили, что на период непогоды увеличат количество работников и высокопроходимой техники, а также усилят аварийные бригады. Высота снежного покрова может составить от 10 до 20 сантиметров.

Синоптики предполагают, что атмосферный фронт движется на юг, в Японское море, где в конце второй декады февраля снова может образоваться циклон. Однако, по словам специалистов, второй циклон обойдет Владивосток стороной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Кубай предрек Приморью погодные сюрпризы во второй декаде февраля

По мнению приморских синоптиков, в крае ожидается нестабильная погода (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook;

- Telegram.