Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток28 апреля 2022 1:20

В чистоте, тепле и с новыми дорогами, на улицах Владивостока наводят порядок

Работы проходят в разных районах города
В столице Приморья проходит двухмесячник чистоты. Фото: Анастасия Котлярова, администрация Владивостока.

В столице Приморья проходит двухмесячник чистоты. Фото: Анастасия Котлярова, администрация Владивостока.

Дальневосточная столица с приходом весны преображается. На улицах города кипят работы по ремонту и благоустройству. Специалисты администрации города, ВПЭС и подрядчики наводят порядок на сетях и дорогах общего пользования. Речь идет о замене труб, обновлении разметки, восстановлении асфальта и уборке территорий. Стоит сразу оговориться, что в рамках двухмесячника чистоты, который продлится во Владивостоке до конца мая, сделать любимый город лучше могут все желающие.

С заботой о пешеходах и автомобилистах

Сотрудники муниципального предприятия «Содержание городских территорий» приступили к обновлению разметки на улицах. Первыми в список попали пешеходные переходы и дороги на Толстого, Океанском проспекте и Пирогова. Следующим стал важный участок - на Некрасовской. Именно здесь в прошлом году от Некрасовского путепровода в сторону Гоголя и в обратном направлении расширяли дорогу. Из-за сужения полос под виадуком часто происходили аварии. Теперь же, когда в обоих направлениях стало по три полосы и появилась новая разметка, трафик должен нормализоваться.

Обновление «зебр» и разметки уже вовсю проходит на Суханова. При этом, чтобы не создавать заторы, часть работ проводится в ночное время. Как прокомментировали в управлении дорог администрации города, восстановление сплошных и прерывистых линий, пешеходных переходов и других видов разметки запланировано во всех районах города. Отметим, что к 9 мая в центре приморской столицы на Светланской нанесут временную разметку для проведения парада Победы.

Что касается комплексного ремонта дорог, то в списке на этот год больше 30 улиц. Еще около 100 участков отремонтирует локально, устранив ямы и неровности и заменив асфальтовое покрытие.

Свалкам не место на улицах

В городе продолжается двухмесячник чистоты, в ежедневном режиме специалисты СГТ моют и расчищают обочины дорог, приводят в порядок косогоры, остановки, тротуары, скверы, парки и другие общественные территории. Сотрудники фирмы «Зеленый Владивосток» в это время благоустраивают цветники и клумбы, готовят к высадке растения.

Головной болью дорожников, особенно в межсезонье, вот уже много лет становятся отработанные автопокрышки. Нерадивые автомобилисты попросту выкидывают их, создавая при этом стихийные свалки и нанося вред природе. Хотя в городе реализуется масштабная программа по переработке б/у шин. Из старых колес получается отличное покрытие для стадионов и спортплощадок. Сдать автопокрышки можно во многих шиномонтажных мастерских.

– Просим горожан уважать наш труд и не устраивать свалки в лесу, на пустырях и в других местах. Также в связи с продолжающейся сезонной «переобувкой» машин просим сдавать старые автопокрышки на переработку, а не выбрасывать их. Вклад каждого в соблюдение порядка позволит сделать наш город чище и комфортнее, – говорят дорожники.

Только за последнюю неделю с улиц вывезли почти 5 000 шин, часть из них собрали во время общегородского субботника. Совместными усилиям удалось убрать и вывезти 162 тонны мусора и около 30 «КамАЗов» веток. В масштабной акции по благоустройству города приняли участие около 22 000 человек.

Апгрейд городских коммуникаций

Работники МУПВ «Владивостокские электрические сети» (ВПЭС) планируют заменить более трех километров тепловых сетей. Это 17 участков в разных районах. Напомним, городские коммуникации сильно изношены, и ежегодно специалистам приходится устранять десятки прорывов, а на некоторые адреса аварийные бригады выезжают неоднократно. В среднем срок службы трубопроводов варьируется от 30 до 45 лет.

– На состояние некоторых участков теплосетей энергетикам жаловались сами жители. Так произошло с теплотрассой на Ивановской, 2, 2а, 4, и Русской, 51а-99. За последний год на этих участках выявлено до 5-6 повреждений. В этом году эти улицы вошли в ремонтную кампанию, – поделились представители ВПЭС.

Во время ремонта изношенные коммуникации поменяют на новые. Модернизацию тепловых сетей также проведут на Гульбиновича, Луговой, Сельской, Адмирала Юмашева, Сабанеева, Фадеева, Борисенко. Большую часть трубопроводов начнут менять с 20 июля, закончить работы должны до начала отопительного сезона.

Еще на 10 участках протяженностью около 2 километров планируется строительство и реконструкция тепловых сетей. Кроме этого, специалисты заменят оборудование по ряду адресов. Стоит отметить, что помимо аварийно-восстановительного ремонта сотрудники ВПЭС при необходимости восстанавливают кровли и облицовку зданий, а также благоустраивают городские территории

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.