Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 мая 2022 5:49

Эксперт рассказала, что творится с приморским бизнесом в нынешних реалиях

Ведущие радио «КП» выяснили, кому во Владивостоке сложнее всего начать свое дело, о чем мечтают предприниматели и какие сферы «выстрелят» в ближайшее время
Бизнес сейчас находится на стадии адаптации, – Марина Шемилина.

Бизнес сейчас находится на стадии адаптации, – Марина Шемилина.

Фото: Сергей БАЛАНОВ

26 мая в России будут отмечать день предпринимателя. Согласно законодательству нашей страны, каждый человек имеет право открыть свое дело и вести бизнес. Направление деятельности может быть разное, главное четко понимать, чем ты хочешь заниматься, чтобы бизнес развивался и был успешным. Ведущие радио «Комсомольская правда» во Владивостоке накануне этого праздника побеседовали об особенностях предпринимательства в Приморье с уполномоченной по защите прав предпринимателей в крае Мариной Шемилиной.

– Приморский бизнес адаптировался к изменениям в мире?

– Начиная с 2020 года, бизнес, органы власти, да и все остальные сферы прошли из-за коронавирусной инфекции настоящую проверку на прочность. В 2020 году наш край вошел в десятку лучших субъектов по широте применения мер поддержки. Теперь сложности другие. Но в этом году государство не ограничивает деятельность бизнеса, наоборот, всячески стимулирует его развитие. Принято много норм, постановлений и решений, направленных на это.

Но предпринимательство все равно находится на стадии адаптации, в связи с волатильностью российской валюты, изменений условий поставок. Многие на себе ощутили кассовый разрыв, нужно было искать финансы. Кто-то потерял партнеров и прорабатывает новые логистические цепочки, если вообще не перестраивает все по-новому.

– В Приморье отменили все плановые проверки предпринимателей? Насколько этот мораторий помогает сейчас переключить свое внимание на поиск возможностей в нынешних реалиях?

– Прежде всего, сейчас бизнесмены нуждаются в особой поддержке. Нужно дать свободу, ограничить все проверки, исключив только те, без которых может возникнуть вероятность какой-либо угрозы для жизни людей. Это самый серьезный мораторий. Он распространяется, как на малый, так и на средний бизнес. В постановлении правительства четко сказано какие плановые проверки разрешены. Это только Роспотребнадзор и МЧС. Все остальное по согласованию.

– Много ли предпринимателей начали свое дело во Владивостоке в прошлом году?

– У меня нет точной статистики, есть лишь общая, которая размещается на сайте ФНС. Это реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Вот исходя из него, у нас с 2019 года наблюдается отрицательная динамика. В 2020 году мы потеряли 4% предприятий. Но в 2021 бизнес сократился лишь на 1%. На 10 мая 2022 года, по сравнению с 10 января, у нас количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 1,4%. Получается, 1197 приморцев в этом году открыли свое дело.

– Какие новые сферы открываются?

– В Приморье есть возможность в открытии новых направлений, в большей степени это связано с географическим положением. Я думаю новые предприятия будут развиваться в сфере логистики, импорта, доставки или туризма.

Мария Шемилина с радиоведущими «Комсомольской правды» Ильей Кузнецовым и Павлом Порабковичем

Мария Шемилина с радиоведущими «Комсомольской правды» Ильей Кузнецовым и Павлом Порабковичем

Фото: Елизавета ЕНИНА

– Есть ли среди ваших знакомых предпринимателей, люди, общением с которым вы гордитесь?

– Я, наверное, не буду перечислять тех, кем я горжусь, и кого я могу привести в пример. Многие могут обидеться. В сферу своей деятельности я знакома с многими людьми, малыми предприятиями, крупными. Я даже помню открытие завода «Эколос» Алексея Бурдюка. Более того, в Приморье очень много компаний, которыми стоит гордиться, это и DNS, Slavda, «Тернейлес» и так далее.

– Легко ли в нашем крае вести бизнес?

– Слоган нашей работы: «Бизнес – удобно, выгодно, безопасно». Мы трудимся для того, чтобы открыть свое дело в Приморье было легко. Конечно, есть многолетние барьеры, те же земельные правоотношения, особенно касающиеся краевого центра. Но мы стараемся. Губернатор практически лично контролирует работу по улучшению инвестиционного климата.

– Кому сложнее в бизнесе, женщинам или мужчинам?

– Я не делю бизнес на женский и мужской. Хотя, будучи бывшим предпринимателей, а также мамой, понимаю, что женщинам, конечно, сложнее, больше нагрузки. Потому что, когда мы идем в предприниматели, нас никто не освобождает от обязанностей матери, бабушки, хозяйки и прочего. Именно с этой точки зрения – тяжело. Но бизнес, который ведет женщина, мне кажется, за частую более продуманный, она, наверное, более взвешенно поступает, реже действует бездумно, более ответственна.

– Топ вопросов или проблем, с которыми обращаются бизнесмены?

– По нашим обращениям можно судить о состоянии бизнеса, потому что их содержание меняется от общей ситуации. С конца февраля по текущее время поступило почти 200 обращений. Это на 44% больше, чем в прошлом году. Сейчас мы понимаем, что 2021 год был наиболее спокойным. Первые обращения были связаны с повышением кредитных ставок, затем запретили ювелирной рознице работать на специальных налоговых режимах. То есть, с нового года они не смогут работать на упрощенной системе налогообложения, только на общей. В связи с волатильностью российской валюты пошли письма от автобизнеса, потому что он на определенный момент тоже «встал». К нам обращались даже кинотеатры.

– Какие ожидания у бизнеса? Кто-то поможет или поможет двухлетняя закалка?

– Приморский бизнес в большей степени всегда надеется на себя. Но одна часть федеральной поддержки уже есть, есть и региональные виды помощи. Я думаю, малое и среднее предпринимательство очень ждет исполнения поручения президента по повышению порога для применения упрощенной системы налогообложения, понижению страховых взносов. Это очень важное решение, многие надеются, что оно будет принято.

– Что делать предпринимателям, у которых есть проблемы с муниципалитетом?

– Срочно писать на меня обращение. Для того чтобы решить проблему, нужно о ней знать. Если это какие-то системные трудности, то мы о них знаем и работаем с муниципалитетом, так мы сейчас контролируем соблюдение моратория на проверки. В начале мы направили всем главам письма поддержать бизнес по тем вопросам, которые им под силу.

ПО ТЕМЕ:

Нитка к нитке, строчка к строчке: как в Приморье шьют шедевры

Команда автопробега «Чем гордится Приморье» посмотрела на искусство создания одежды «Лесозаводского промкомбината – Пошив» (Подробнее..)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.