Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Владивосток10 июня 2022 10:01

В Приморье задержан бывший главный по дорогам, загадочно ушедший с поста полгода назад

Силовики задержали экс-министра транспорта Приморья Виктора Свяченовского
Виктор Свяченовский. Фото: правительство Приморья

Виктор Свяченовский. Фото: правительство Приморья

В Приморье сотрудники силовых структур задержали Виктора Свяченовского, занимавшего пост министра транспорта и дорожного хозяйства края с 2019 по 2021 год. Должность глава покинул по собственному желанию, однако причины оставил в секрете.

«Комсомольской правде – Владивосток» источник в правоохранительных органах подтвердил, что Свяченовский задержан, заведено уголовное дело. Детали не оглашаются, но известно, что вменяют обвинение по части 4 статьи 33, части 2 статьи 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).

После ухода из правительства Приморья Свяченовский не оставил свою сферу и трудится в должности главного инженера ФКУ Упрдор «Россия». До поста главы минтранспорта с ноября 2018 года экс-чиновник был исполняющим обязанности директора департамента дорожного хозяйства Приморья. До места в аппарате правительства работал главным инженером ФКУ «Росавтодор».

На посту министра способствовал реконструкции трасс «Лена» и «Уссури», построил двухуровневую развязку на трассе между Шаморой и Артемом. Отметим, что после ухода Свяченовский был признан виновным в нарушении закона о транспортной безопасности. Поводом стали 717 мостов в Приморье (всего их 1611), которые чиновник оставил в неудовлетворительном состоянии. Свяченовский оплатил штраф в размере 20 тысяч рублей по решению суда.

ПО ТЕМЕ:

Экс-министру транспорта Приморья Свяченовскому суд назначил штраф в 20 тысяч рублей

Административное нарушение экс-глава получил за нарушение закона о транспортной безопасности (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.