Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2022 2:18

Группа туристов потерялась на горячих источниках на Камчатке

Пять человек на автомобилях отправились на Больше-Банные, но до сих пор не вернулись
Туристы отправились на источники 19 сентября. Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА.

Туристы отправились на источники 19 сентября. Фото: Кристина БЕЗБОРОДОВА.

На Камчатке разыскивают группу туристов, которая не вернулась с Больше-Банных источников.

Как рассказали в пресс-службе МЧС Камчатки, на Больше-Банных источниках отдыхала группа туристов из пяти человек. Сюда они приехали 19 сентября на двух автомобилях, но так и не вернулись назад после отдыха. Предполагается, что они застряли по дороге после дождя.

– На встречу к людям выдвинулись спасатели Камчатского спасцентра. Подробности уточняются.

Представители ведомства также добавили, что для Камчатки это рядовая ситуация, туристы и местные жители не редко застревают в дороге. На помощь им приходят спасатели или же очевидцы ЧП.

Как рассказали корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток» в пресс-службе ведомства, 20 сентября почти на всей территории Камчатки бушевал циклон.

– На горячих источниках были сильные дожди, а скорость ветра достигала 20 метров в секунду. 21 числа в Больше-Банных небольшие дожди.

Больше-Банные – минеральные горячие источники в южной части полуострова Камчатка, расположены в дикой местности, на левом берегу реки Банной. Представлены 24 группами на термальной площади около 1,5 километра. Всего здесь насчитывается больше 550 рассеянных выходов.

Геотермальные источники находятся в 60 километрах по прямой на юго-запад от Петропавловска-Камчатского, на 30 километров южнее поселков Сокоч и Начики.

Напомним, что в начале сентября на Ключевской сопке погибли несколько туристов. Известно, что на высоте больше 3000 метров остались два туриста вместе с гидом, остальные 9 человек пошли покорять вершину. Когда же случилось ЧП, оставшийся в лагере проводник пошел выручать туристов.

Позже выяснилось, что количество погибших туристов достигло девяти человек. Их тела доставили в поселок Ключи на Камчатке. Следственный комитет нашел и задержал подозреваемого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мастер спорта по альпинизму рассказал, что могло спровоцировать трагедию на Ключевской сопке

Причин множество, но даже мелкие ошибки Камчатка не прощает (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.