Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2022 8:37

Выяснились подробности истории с пропавшими туристами на Камчатке

Отдыхающим пришлось возвращаться с горячих источников пешком
Спасатели поехали за туристами на КамАЗе.

Спасатели поехали за туристами на КамАЗе.

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Камчатские спасатели помогли туристам, которые отправились на горячие источники. Во время своего отдыха они застряли на автомобилях и не выходили на связь. Подробности рассказали в пресс-службе МЧС.

Как поделились представители ведомства, 19 сентября туристы отправились в район Больше-Банных источников. На следующий день они должны были вернуться в город, но этого не произошло, а связаться с ними никто не мог.

В среду, 21 сентября, на помощь отдыхающим отправились спасатели МЧС России по Камчатке. Им пришлось ехать на КамАЗе из-за того, что прошедшие дожди размыли дорогу к горячим источникам. Нашли туристов примерно в 20 километрах от Больше-Банных, возле поста №1 Росрыболовства. Экстремалы сами вышли на встречу к специалистам.

Оказалось, что они пошли от источников пешком, так как их машины не просто застряли, но и сломались, а попытки их вытащить оказались тщетными. На автомобиле спасателей их довезли до ближайшего населенного пункта, медицинская помощь никому не понадобилась.

Кстати, спасатели предупреждали жителей и гостей Камчатки о том, что к 20 сентября к берегам полуострова подойдет циклон с дождями и ветрами.

Специалисты МЧС России по Камчатскому краю напоминают, что перед путешествием надо проверять состояние своего автомобиля и следить за прогнозом погоды. В случае циклона лучше отказаться от поездки.

Выезжая на природу, необходимо брать с собой лопату, топливо, продукты, теплые вещи, заряженный мобильный телефон. Также важно регистрировать туристическую группу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Группа туристов потерялась на горячих источниках на Камчатке

Пять человек на автомобилях отправились на Больше-Банные, но до сих пор не вернулись (подробнее...)

На Камчатке вертолет со спасателями снова не смог добраться до туристов, застрявших на вулкане

Альпинистам придется провести еще одну ночь на высоте из-за непогоды, спасательная операция возобновится в понедельник (подробнее...)

Спасатели эвакуировали тела девяти погибших туристов с Ключевской сопки с высоты 4158 метров

Тела доставили в поселок Ключи на Камчатке (подробнее...)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp)

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.