Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Владивосток16 ноября 2022 0:08

Во Владивостоке рейсовый автобус столкнулся с поездом

Общественный транспорт утром выходил на маршрут [видео] [обновление]
Машинист увидел выезжающий на переезд автобус.

Машинист увидел выезжающий на переезд автобус.

Фото: Предоставлено «КП – Владивосток»

Во Владивостоке маршрутный автобус № 54А столкнулся с тепловозом утром 16 ноября. ДТП произошло на пересечении улиц Калинина, Вилкова и Спортивной. В общественном транспорте не было пассажиров, поэтому никто не пострадал, сообщает «Комсомольская правда – Владивосток».

Аварийные комиссары сообщили, автобус двигался с стороны улицы Окатовой и, игнорируя красный сигнал светофора и знак запрета, решил развернуться. В результате локомотив врезался в левый бок автомобиля.

В пресс-службе РЖД подтвердили информацию, что «водитель рейсового автобуса грубо нарушил правила дорожного движения и, при исправно работающей переездной сигнализации, выехал на железнодорожный переезд, что привело к столкновению с проходящим грузовым поездом».

При этом в ведомстве подчеркнули, что машинист увидел выезжающий на переезд автобус, подал предупреждающий сигнал и применил экстренное торможение. Однако столкновения избежать не удалось.

Подвижной состав не сошел, только общественное ТС получило повреждение.

– ОАО «РЖД» призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения вблизи железнодорожной инфраструктуры, – отметили в РЖД.

Редакция обратилась в ГУВД, чтобы узнать подробности происшествия.

ОБНОВЛЕНИЕ 12:00

В пресс-службе ОГИБДД УМВД Владивостока сообщили, что 58-летний водитель маршрутного автобуса двигался со стороны улицы Вилкова в направлении Калинина. Как и предполагалось, он нарушил ПДД на перекрестке, когда поворачивал налево, игнорируя сигнал железнодорожного семафора.

– Водителя маршрутного транспортного средства привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 12.10 КоАП РФ «Нарушение правил движения через железнодорожные пути» и по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», – добавили в ведомстве.

К слову, в этом году водителя автобуса не привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД. Его стаж составляет 41 год.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Людей встречают по одежке, а продукцию по упаковке. Оказалось, что в Приморье производят картонную тару мирового уровня. «Комсомолка» узнала, как ее изготавливают…

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП - Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.