Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Владивосток7 декабря 2022 3:57

В ДВФУ может появиться карбоновый полигон для разработки систем поглощения парниковых газов

Минобрнауки уже утвердило программу создания, закончить с реализацией планируют до 2024 года
Иллюстрация из архива.

Иллюстрация из архива.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Министерство науки и высшего образования России одобрило инициативу создать на Русском острове во Владивостоке карбоновый полигон. Разумеется, инновационная разработка будет вестись под патронажем научного авангарда города – Дальневосточного федерального университета. Об этом в среду, 7 декабря, сообщила пресс-служба вуза.

Образ такого полигона представил директор института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников во время научного конгресса в Сочи. Основная цель такой специфичной разработки – создание и внедрение технологий поглощения парниковых газов. На таких территориях оборудуют прибрежно-морские экосистемы, адаптирующиеся к климатическим условиям Дальнего Востока. На площадках мониторят, как появляются газы, как достичь углеродной нейтральности (снижение выбросов в атмосферу) и другое.

Карбоновый полигон будет создаваться совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом имени Ильичева и Национальным научным центром морской биологии ДВО РАН. В ДВФУ напомнили, что участие во II Конгрессе молодых ученых, который проходил с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус», приняла участия целая делегация из ДВФУ.

ПО ТЕМЕ

Упаковку, контролирующую срок годности продуктов, создали в Приморье

Над изобретением работали ученые ДВФУ (подробнее)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Создать новогоднее настроение просто. Рассказываем как!

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.