Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Владивосток26 сентября 2021 0:00

Основателю компании «Славда» Юрию Серебрякову открыли мемориал в месте создания дела всей его жизни

В день рождения – торжественно и трогательно [фото]
Юрий Серебряков и мемориал, сделанный по снимку. Фото: Павел Серебряков

Юрий Серебряков и мемориал, сделанный по снимку. Фото: Павел Серебряков

Почти два года назад из жизни ушел основатель компании «Славда» и бывший депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Серебряков. В день его рождения – 24 сентября – открыли мемориал, посвященный памяти Юрия Михайловича. И место выбрали тоже символичное – поселок Горные Ключи, тот самый, где и зародилось дело всей его жизни. Вокруг памятника – охапки ярких гвоздик, и, кажется, даже погода благоволила в ту дату, подарив теплый день и ясное небо.

Фотографиями с торжественного и трогательного мероприятия поделился сын, бывший вице-губернатор Павел Серебряков.

– Время летит… В день рождения открыли мемориал отцу на том месте, где он основал дело всей своей жизни. Торжественно, тепло и горько. Светлая память, – написал Павел Серебряков.

Источник идеи мемориала. Фото: Павел Серебряков

Источник идеи мемориала. Фото: Павел Серебряков

Напомним, Юрий Серебряков основал компанию «Славда» в 1989 году. В то время можно было на пальцах перечислить все минеральные воды, которые продавались в Приморье, несмотря на то, что регион на этот продукт. Монополистом тогда считалась «Ласточка». Небольшую конкуренцию пытались навязать заграничные воды.

Памятник открыли в Горных Ключах, на месте основания компании. Фото: Павел Серебряков

Памятник открыли в Горных Ключах, на месте основания компании. Фото: Павел Серебряков

Можно сказать, что именно «Славда» переломила общее представление приморцев о том, что вода - не может быть товаром, за который надо платить. Когда Юрий Михайлович поднял вопрос о строительстве в крае завода по производству бутилированной минеральной воды, к этому проекту многие отнеслись скептически. Но задумка была реализована, предприятие состоялось, пережило перелом в сознании населения, дефолт и финансовый кризис и более того, сейчас активно развивается и имеет большие перспективы.

Фото: Павел Серебряков

Фото: Павел Серебряков

ПО ТЕМЕ

Ушел из жизни экс-депутат ЗС ПК, основатель SLAVDA GROUP Юрий Серебряков

Не смотря на проблемы со здоровьем, он до последних дней оставался президентом созданной им 30 лет назад империи (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14