Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics

Губернатор Приморья на месте ЧС передвигался на бронемашине для разминирования

К месту взрыва снарядов, спровоцированного пожаром, стянута специальная инженерная техника [фото + видео с места происшествия]

Взрывы в Спасском районе Приморья прекратились еще ночью. Теперь очередь за саперами.

- На месте сформировано 7 групп разминирования из числа опытных военных из инженерных подразделений, - заявил Игорь Конашенков, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. - Стянута специальная инженерная техника для расчистки территории складов от взрывоопасных предметов.

И если военные просто отчитались о происходящем в зоне ЧС, то губернатор Приморья Владимир Миклушевский в микроблоге выложил фотографии спецтехники. Из-за ЧП в Спасском районе губернатор не только в срочном порядке прервал командировку в Татарстан, но и вылетел в район станции Сунгач, рядом с которой находится воинская часть и артиллерийские склады. Миклушевский проведал эвакуированных, размещенных в селе Александровское.

- Возвращаем население в места постоянного проживания с 12:00 часов, - стал ньюсмейкером губернатор. На вопрос журналистов, заданный там же в твиттере: «Зачем же самому бросаться в горячие точки?», - ответил:

- Хочу на месте убедиться в безопасности людей, а на бронемашине вполне безопасно.

КСТАТИ

- Данный склад в этом году в соответствии с планом оптимизации баз хранения боеприпасов вооруженных сил России подлежал расформированию и выведению с территории, прилегающей к населенным пунктам, - пояснили в пресс-службе и информации Минобороны РФ. - Значительная часть боеприпасов со складов была уже вывезена.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

(время местное)

19 мая

21:00 Представитель Министерства обороны сообщил, что пожар на складе боеприпасов в приморском поселке Сунгач полностью потушен. Завершается проливка конструкций. Местные жители, эвакуированные из-за угрозы детонации снарядов, возвращаются в свои дома. На месте ЧП работает специальная комиссия министерства.

20:30 Президент России Владимир Путин провел экстренное совещание по вопросу ликвидации последствий пожара в Приморье. В ходе видеоконференции с главой Приморского края Владимиром Миклушевским и статс-секретарём – заместителем Министра МЧС Владимиром Пучковым президент заслушал отчет о ситуации в зоне ЧП и поручил губернатору Приморского края в течение недели доложить ему о мерах, которые принимаются для восстановления нормальной жизни населения. Подробнее>>

17:00 Начальник отдела информации Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев сообщил, что пожар на артиллерийском складе в Приморье уничтожил 10 вагонов со снарядами, при этом часть неразорвавшихся боеприпасов может находиться в окрестностях арсенала, сейчас саперы прочесывают местность.

16:00 В Спасском районе Приморского края действует телефон горячей линии.

- При обнаружении подозрительных предметов немедленно звоните по телефону горячей линии 8 (42352) 21-192 или в Единую дежурную диспетчерскую службу Спасского района - 8 (42352) 21-960, - сообщили в пресс-службе МЧС Приморья.

12:00 Жители эвакуированных поселков возвращаются в свои дома.

10:30 Губернатор Приморья с вертолета осмотрел горевший военный арсенал. Около 700 спасателей остаются в районе ЧП. Подробнее>>

9:48 Движение поездов на участке «Сибирцево – Губерово» Дальневосточной железной дороги, нарушенное из-за крупного пожара на артиллерийском складе, восстановлено.

00:18 Взрывы на арсенале в Спасском районе Приморья прекратились. Сейчас проходит авиаразведка: выясняется , где еще есть действующие очаги пожара. Подробнее>>

18 мая

23:17 Как сообщает РЖД ,11 поездов задерживаются из-за взрыва артснарядов в Приморье. Для пассажиров поездов дальнего следования организовано горячее питание. Подробнее>>

21:40 Авиация дальневосточного регионального центра МЧС приведена в готовность номер один . Из Хабаровска вылетел самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. Также из Москвы вылетел самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого три роботехнических комплекса, которые применяются для тушения пожаров в сложных условиях без участия человека, - заявили в МЧС.

21:15 По данным МЧС, из четырех населенных пунктов: Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское - эвакуированы около 1800 человек. В то же время расселено по школам и больница всего - 216 человек, остальные расселились у родственников и знакомых. Многие, по словам корреспондента "КП", выехавшего на место ЧП, остались в поселках, где гремели взрывы: в основном покидать дома отказались мужчины, отправив на безопасное рассояние от вызрывов женщин и детей. Подробнее>>

21:10 В связи с пожаром на складе артснарядов, принадлежащих Министерству обороны, временно остановлено движение поездов по станции Сунгач. Подробнеее>>

21:00 На месте сформировано 7 групп разминирования из числа опытных военных из инженерных подразделений, - заявил Игорь Конашенков, начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. - Стянута специальная инженерная техника для расчистки территории складов от взрывоопасных предметов.

20:30 По сообщению начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях Александра Миронова, в результате пожара и взрывов легко пострадали двое военнослужащих.

20:00 Очевидцы разместили в Сети видео, снятое во время взрывов на складах в Приморье. (Осторожно! в ролике содержится ненормативная лексика)

19:30 По факту пожара и последовавших за ним взрывов боеприпасов на артиллерийском складе войсковой части 86792 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 349 УК РФ - нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - заявили в СК РФ.

19:00 В Сунгач уже выехали военные следователи. Им предстоит разобраться в причинах происходящего. Пока нет никаких данных ни о разрушениях, ни о возможных жертвах. Корреспонденты «Комсомолки» уже выехали на место и будут следить за развитием ситуации. Подробнее>>

18:00 Принято решение эвакуировать население поселка Сунгач.

17:50 Как сообщает ГУ МЧС по Приморскому краю, все силы МЧС края стянуты на тушение пожара.На месте сейчас разворачивается оперативный штаб.

17:30 На военных складах в поселке Сунгач Спаского района произошел пожар. Стали рваться боееприпасы.

75