Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2013 17:32

Зять олигарха Егор Шуппе: Умер Борис Березовский

Одна из версий смерти - самоубийство

В субботу, 23 марта, появилась информация о смерти Бориса Березовского.

Об этом зять олигарха Егор Шуппе написал в своем Фейсбуке. Труп без признаков насильственной смерти был обнаружен в ванне в его лондонском доме. Российские правоохранительные органы пока не получили официального подтверждения кончины Бориса Березовского. Если слухи подтвердятся, то возбужденные в его отношении уголовные дела могут быть прекращены, а требование о его выдаче будет аннулировано

Адвокат Александр Добровинский почти сразу сообщил, что Березовский покончил с собой.

- Только что позвонили из Лондона . Борис Абрамович Березовский покончил с собой... Сложный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды..., - написал Добровинский в Фейсбуке.

Адвокат сообщил, что в последнее время Березовский был в долгах.

- Я также знаю от наших общих знакомых, что на днях он просил у них пять тысяч долларов на билет, чтобы куда-то улететь, - добавил Добровинский.

Адвокат, представляющий в России интересы олигарха не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о его смерти.

- О Борисе Абрамовиче я ничего не знаю. Сам я на связь с ним не выходил. И мы с ним не связывались очень давно, - сказал РАПСИ защитник Андрей Боровков.

Официального подтверждения кончины Бориса Березовского в России пока не получили. Если слухи подтвердятся, то возбужденные в его отношении уголовные дела могут быть прекращены, а требование о его выдаче будет аннулировано.

В конце августа прошлого года Высокий суд Лондона отказал Борису Березовскому в удовлетворении исковых требований к Роману Абрамовичу в рамках дела о продаже активов ряда российских компаний. В январе лондонский суд заморозил активы Бориса Березовского (317 миллионов долларов) по запросу его бывшей гражданской жены Елены Горбуновой. Березовский, находясь в долгах, начал распродавать имущество. В марте он выставил на торги картину культового американского художника Энди Уорхола «Красный Ленин».

ДОСЬЕ "КП"

Борис Березовский родился 23 января 1946 года в Москве.Высшее образование получил в Московском лесотехническом институте (факультет электроники и счетно-решающей техники), затем окончил механико-математический факультет Московского государственного университета (МГУ), после окончания МГУ закончил там же аспирантуру.

В 1989 году организовал вместе с Саматом Жабоевым АО "ЛогоВаз", которое за четыре года выдвинулось на одно из первых мест в частном бизнесе России - к 1993 году оборот АО превысил 250 миллионов долларов. В 1996 г. указом президента РФ, Борис Березовский был назначен заместителям секретаря Совета безопасности РФ Ивана Рыбкина (назначенного на эту должность вместо смещенного Александр Лебедя ). Многие политики и эксперты расценили это назначение как следствие протекции главы администрации президента Анатолия Чубайса.

В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва от Карачаево-Черкесского одномандатного избирательного округа 15. В июле 2000 года сложил с себя депутатские полномочия.

В 2000 году он эмигрировал в Великобританию, где попросил политического убежища.В Березовского обвиняли во многочисленных преступлениях и заочно приговорили к тюремному заключению. В 2001 году он был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. Кроме того, в конце 1990 годов прокуратура Швейцарии завела на него уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Власти Туманного Альбиона предоставили беглому бизнесмену политическое убежище. Ордер на арест Бориса Березовского Интерполу выдала и Бразилия, где его признали виновным в отмывании денег через футбольный клуб.

Все последние годы олигарх жил в Лондоне.

ПРОЧИТАНО В СЕТИ

В социальных сетях известные лица активно комментируют информацию о смерти Бориса Березовского

Vladimir Soloviev ‏@VRSoloviev

Крах всех планов завершился уходом из жизни. На чужбине, разорившийся, потерявший друзей и надежду.

Катя Гордон ‏@Gordon_Katya

Или кто-то покончил с Березовским?

Ксения Собчак ‏@xenia_sobchak

Добровинский пишет что Березовский покончил собой. Пока-не верю

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борис Березовский: «Спасибо за то, что признаете официально, что я не черт!»

Олигарх дал эксклюзивное интервью нашему корреспонденту Галине Сапожниковой, которая встретилась с ним в апреле 2011 года и спросила о политических и обественных событиях, которые произошли за время отсутствия Березовского на родине (читайте далее)

У Березовского кончаются деньги?Друзья опального олигарха рассказывают о том, как изменилась его жизнь на чужбинеОпальный олигарх Борис Березовский фактически разорен, уверены эксперты. Окончательно его дела подорвало решение лондонского суда (читайте далее)