Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиСпорт16 августа 2013 14:53

Елена Исинбаева оправдалась по поводу возмутившего Запад заявления о геях

Спортсменка оказалась в эпицентре скандала после того, как выступила в поддержку закона о запрете пропаганды гомосексуализма

В четверг, 15 августа, российская легкоатлетка-чемпионка Елена Исинбаева выступила на пресс-конференции Чемпионата мира по легкой атлетике. В частности, спортсменка высказалась о гомосексуалистах и поддержала «антигейский» закон, принятый в России.

Так, трехкратной чемпионке мира по прыжкам с шестом не понравилось поведение товарищей по спорту: она раскритиковала поступок двух шведских спортсменок, вышедших на соревнования с ногтями, раскрашенными в цвета «радужного флага», являющегося символом ЛГБТ-сообщества. По мнению Исинбаевой, такое поведение недопустимо в стране-хозяйке соревнований.

Кроме того, спортсменка рассказала, почему, по ее мнению, в России был принят «антигейский» закон. «Мы считаем себя нормальными, традиционными людьми, у нас парни живут с девушками, девушки - с парнями, и все должно так и оставаться, это сложилось исторически», - заявила легкоатлетка.

После этого девушку осудили западные СМИ. И спортсменка пошла на попятную, заявив, что ее высказывания были неверно истолкованы, ведь она говорила на английском языке, который не является для нее родным. «Все, что я хотела сказать, так это то, что люди должны уважать законы другой страны, особенно когда они являются там гостями. Я хочу прояснить, что уважаю взгляды других спортсменов. Я самым решительным образом выступаю против любой дискриминации гомосексуалистов на почве их сексуальной ориентации», - цитирует Исинбаеву Reuters.

Между тем страсти вокруг российского закона о запрете гей-пропаганды не утихают. Так, Олимпиада в Сочи в опасности. К примеру, британский актер и писатель Стивен Фрай разместил в интернете открытое письмо к премьер-министру страны Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету. В нем актер призывает мировую общественность обратить внимание, что в стране-хозяйке Олимпиады-2014 попираются права ЛГБТ-сообщества. В связи с этим Фрай призвал к бойкоту зимней Олимпиады в Сочи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Гомофобы»! Ни шагу назад!

И вот уже поочередно Обама и Кэмерон включаются в обсуждение бойкота. МОК требует от нашего Олимпийского комитета гарантий, что геев и лесбиянок не будут во время Игр преследовать, получает их, но требует новых, ибо что-то не понял в переводе. Сравнения Олимпиады 1936 года в нацистском Берлине и грядущей Олимпиады в путинском Сочи становятся общим местом в международных дискуссиях. (Читайте далее)