Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
НовостиЗвезды30 ноября 2013 11:20

Первый актерский заработок Юрий Яковлев получил в Уфе

Во время Великой Отечественной войны семья артиста два года прожила в Башкирии [фото, видео]

Сегодня, 30 ноября, в Москве скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев, он же неподражаемый Ипполит из «Иронии Судьбы», он же Иван Васильевич из любимого всеми фильма...

Немногие знают, но будущий актер во время второй мировой войны два года прожил в Уфе. В 1941 году семья Яковлевых попала в число эвакуированных из западных и центральных областей страны. Тогда мальчику Юре было всего 13 лет, сначала он вместе с родителями жил в селе Толбазы Аургазинского района. Там эвакуированные работали в поле и выращивали растение коксагыз из которого изготавливалась резина. Позже семья Яковлевых работала на бумажной фабрике в поселке Красный Ключ, а потом перебралась в Уфу, где Юра с родителями поселились в съемной комнате на Вокзальной горе. Отец устроился работать юрисконсультом, а мать медсестрой в госпиталь. Сам Юра распродавал привезенные с собой из Москвы вещи:

«Оловянные солдатики шли на рынке по пятнадцать рублей. Продав десять штук, Юрий покупал семь-восемь хороших картофелин.» - пишет в своей книге уфимский писатель Сергей Синенко.

Когда продавать уже стало нечего, Яковлев-младший ходил по госпиталям и читал раненым солдатам стихи за больничную пайку. Так именно в Уфе Юрий Васильевич впервые начал зарабатывать своим творчеством. После госпиталя 13-летнего мальчика взяли работать курьером в Национальный банк республики.

- Секретарь выдавала мне документы, а я разносил их по учреждениям, - приводит воспоминания Яковлева Сергей Синенко в своей книге. - Ботинки от постоянной ходьбы быстро пришли в негодность, и скоро их нельзя было одеть, поскольку остался один парусиновый верх, а подошва была сношена. Мне пришлось их бросить, я ходил босиком по городу.

В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву, где Юрий начал учебу в вечерней школе и работал механиком в гараже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скончался актер театра и кино Юрий Яковлев. Точные причины смерти пока не называются. Известно, что он сильно болел.Юрию Яковлеву было 85 лет.Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже, сообщил директор тетра Кирилл Крок (Читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Юрий Яковлев: «Звезд - много, хороших артистов - мало»

В это трудно поверить, но он не поступил с первого раза в Вахтанговское училище. Длинный, несуразный юноша не понравился Владимиру Этушу, который был членом приемной комиссии. Сегодня Яковлев и Этуш часто вспоминают эту историю и подсмеиваются друг над другом. (Читайте далее)