Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics

Леопардесса Кедровка прячет слепых котят от скрытых камер

Тем временем создатели "Пятнистой семейки" превратили сериал в полноценный документальный фильм

- До свидания, семейка! Большое спасибо авторам за много минут радости, тревог, ожидания и встреч! Это были счастливые минуты, и мы дождёмся продолжения чуда! Мамаша, вырастившая ТРЁХ прекрасных зверей, достойна внимания этого мордастого хозяина тайги. Ну и зверюга - красавец!!! Дальнейшего всем успеха - леопардам и людям, которые их охраняют! – посыпались отклики поклонников "Пятнистой семейки".

За лето мать-героиня ни разу не показалась перед объективами фотокамер. Как предполагают исследователи, сейчас леопардесса должна прятаться от посторонних глаз в укромной пещере с еще совсем маленькими слепыми котятами. Зато возможно к осени у зрителей появится шанс увидеть ее новый выводок.

Котята-подростки по законам таежной жизни должны покинуть материнские владения и начинать осваивать собственные охотничьи участки. Однако, как рассказывают ученые, бывают случаи, когда уже взрослые дети приходят к маме, поэтому небольшой шанс увидеть эту семейку хотя бы не в полном составе все же есть.

- Меня до сих пор покачивает после бессонных монтажных ночей, - говорит Василий Солкин, руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России, кинорежиссер. - Так что я не против возникшего тайм-аута. Наши леопарды оказались не только отличными актерами, но и режиссерами. Для меня этот беспрецедентный проект – блестящий пример тесного творческого и плодотворного сотрудничества двух организаций. А также – просто огромный пласт бесценных фактов из жизни самой таинственной кошки, который будет очень полезен тем, кто возьмет на себя ответственность за осуществление программы восстановления популяции дальневосточного леопарда в Южном Сихотэ-Алине.