Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество24 ноября 2016 2:33

Ветерану Великой Отечественной войны из Артёма вернули похищенную медаль

Преступники грабили беззащитных стариков, забирая из дома практически все, что попадалось им на глаза [видео]
Александра СОЛНЦЕВА

Иван Андреевич Князев стал жертвой мошенников, которые грабили пожилых людей в городе Артем. Тот день ветеран вспоминает с дрожью в руках, ведь бессовестные грабители украли у него, пожалуй, самое ценное, что было – медаль за Победу в Великой войне.

Летом нынешнего года преступники в Артеме напали на 75-летнюю пенсионерку. Они избили пожилую женщину, связали, потребовали отдать ценные вещи и деньги, хранящиеся в доме. Действовали по одной схеме: выбирали неприметный домик, разбивали окно и забирали все, что видели. Иван Андреевич в ту злополучную ночь, когда злоумышленники проникли в его дом, крепко спал. Поэтому история обошлась с минимальными негативными последствиями. У беззащитного старика «благодарные» потомки забрали практически все, даже продукты питания.

Полицейским удалось выйти на след преступников. В октябре задержали 36-летнего жителя Артема и его 23-летнюю напарницу. Во время обысков у них нашли похищенную награду 93-летнего фронтовика.

«В следственном подразделении возбуждены уголовные дела по статьям «Разбой» и «Кража». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - уточнили в полиции.

Во время войны Иван Андреевич под Харьковом прокладывал стратегически важные железнодорожные пути, по которым доставляли оружие, эвакуировали мирное население, а также вывозили раненных людей с фронта. Сотрудники отдела МВД России по городу Артему побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны. Начальник городского отдела полиции Алексей Шульженко вернул украденную медаль ветерану.

Сдерживая слезы, фронтовик принял обратно награду, которая заняла свое место на его парадном пиджаке.