Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 ноября 2016 4:42

Работникам обанкроченных компаний возвращают долги по зарплате

Задолженности на 90% принадлежат компаниям-банкротам. Работники бюджетной сферы в крае получают довольствие своевременно.

В Приморском крае продолжаются выплаты денег сотрудникам таких компаний как ОАО «Радиоприбор», ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания». В ноябре не погашение долгов выделено 23,6 миллиона рублей. Работодатели имели обязательства перед работниками в 13 предприятиях, причем, более 80% приходятся на крупные предприятия. По информации департамента труда и социального развития Приморья более 400 миллионов рублей должен работникам ОАО «Радиоприбор» и 61,5 миллионов рублей ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания».

«В отношении руководителей этих предприятий возбуждены уголовные дела. Руководитель «ТМК» решением суда признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и осужден на три года лишения свободы. Руководитель ОАО «Радиоприбор» находится под подпиской о невыезде», – сообщили специалисты.

Больше всего задолжали предприятия оборонного комплекса, на них приходится до 81% задолженностей. Заявления работников этих компаний перенаправлялись в федеральные структуры.

«По информации Роструда, 29 июня 2016 года на заседании Правительственной комиссии даны поручения обеспечить систематический контроль за финансово-экономической деятельностью подведомственных организаций ОПК, а также принять меры по погашению задолженности по заработной плате», – комментируют в департаменте.

2% общей задолженности (11,7 миллионов рублей) у ЗАО «Спасский арматурный завод».

Предприятие находится в процедуре банкротства.

ОАО «Дальэнергоремонт» должен 10,4 миллиона рублей (1,8% в общем объеме задолженности). За месяц задолженность увеличилась на 4,7%.

Контроль за выплатами задолженностей находится под надзором прокуратуры Приморского края.