Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество24 ноября 2016 8:28

Бизнесмены из Японии ознакомились с возможностями Приморья

В префектуре Тоттори состоялся бизнес-семинар на тему "инвестиционные возможности Приморского края"

Доклад о мерах поддержки бизнеса в Приморском крае перед предпринимателями в Стране восходящего Солнца представила первый заместитель директора краевого Инвестиционного Агентства Елена Яскевич.

«В объеме внешнеторговых операций края в 2015 и 2016 году среди 100 стран-партнеров по внешнеэкономической деятельности Япония занимает 3-е место. Товарооборот Приморья с Японией в первом полугодии 2016 года составил 231,4 миллиона долларов США», – рассказала Елена Яскевич.

Из соседней страны уже работают предприниматели с японскими инвестициями, но регион обладает гораздо большими возможностями. С вводом в действие закона о Свободном порте Владивосток, бизнесмены получат большие преференции, также есть возможность вложить средства в территории опережающего развития (ТОР). Также рассматривается возможность реализовать проект на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).

Возможности малого и среднего бизнеса также мало реализованы, во многих компаниях иностранные юридические лица принимают участие лишь на 49%.

Отмечено, что в вопросах защиты прав и интересов инвесторов, в том числе иностранных, за последнее десятилетие произошли серьезные изменения. Так, установлен и соблюдается принцип равенства: поддержка и защита гарантирована как российским, так и иностранным инвесторам в равной степени, что обеспечивается рядом утвержденных стандартов и принятых законов.

Также для удобства работы инвесторов предусмотрено создание специализированных органов, призванных помочь разобраться в условиях работы на территории края. Созданы и функционируют Инвестиционное агентство, Центр развития экспорта, Гарантийный Фонд, Корпорация развития Приморского края.