Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2016 5:53

Когда в Приморье заработает завод по утилизации автомобилей?

На этот вопрос ответили сотрудники администрации края и предприниматели в ходе пресс-конференции по итогам визита в Японию делегации из Приморского края

Сразу после возвращения из поездки в Японию члены официальной делегации, представители бизнеса и власти Приморского края, провели встречу с прессой.

Большой интерес вызвал проект строительства завода по утилизации автомобилей в Приморье. Соответствующий договор был подписан губернатором Владимиром Миклушевским, Технохолдингом «Сумотори» с другой стороны Arai Shoji Co. Ltd. Риозо Арай и президент компании RoyalAutoParts Co. Ltd. Кенкичи Сасаки.

«Проект находится в глубокой стадии проработки, мы серьезно занимались им на протяжении двух лет, и можно смело говорить, что он заработает уже к лету 2017 года», – отметил директор Технохолдинга «Сумотори» Виталий Веркеенко.

Речь в данном случае идет не о запуске старых машин на металлолом, а о переработке комплектующих. Как подсчитали предприниматели, в Приморье парк автомобилей старше 30 лет превышает 300 тысяч единиц. На первом этапе завод сможет переработать порядка 2 тысяч единиц в год. Расчет идет на то, чтобы обеспечить предпринимателей не только скидками на новые авто, но и улучшить экологическую обстановку в регионе.

Виталий Веркеенко также отметил, продавцы подержанного авто будут получать не только деньги, превышающие стоимость продажи «на металлолом», но и купоны на приобретение нового автомобиля, которые компания может предложить, как автодилер. Таким образом, сработает синергия Технохолдинга, кроме того, проект по утилизации автомобилей станет катализатором для развития сопутствующих производств – переработки пластиковой и резиновой крошки, битого стекла и других продуктов глубокой переработки. Кроме того, приморская компания наконец «распечатает» фонд утилизации, который должен выплачивать профессиональным производствам субсидии за утилизацию авто.