Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2017 2:15

В Приморье службы МЧС перешли в режим повышенной готовности

В Приморье прошли ливни и из-за стихии реки выходит из берегов

Приморский край продолжает страдать от стихии. Река Раздольная вышла из берегов. И грозит затопить сельхозполя, дороги и мосты, разрушить дамбы. Уже закрыто движение автомобилей на участке дороги Покровка — Чернятино. Объезд организован через Поречье. Специалисты предупреждают, что по данным Приморгидромета на Раздольной продолжается интенсивный подъём уровня дождевого паводка.

- В район возможных подтоплений убыла аэромобильная группировка специализированной пожарно-спасательной части, в готовности спасатели Владивостокского поисково-спасательного отряда. В ГУ МЧС России по Приморскому краю создан оперативный штаб, – рассказали спасатели.

Режим ЧС местного уровня введен в Яковлевском районе. Здесь тоже затопило дороги. К настоящему времени вода сошла. Однако она успела повредить имущество в домах местных жителей. По словам директора департамента гражданской защиты Валентина Басаргина в районе начнут работу оценочные комиссии, которым предстоит установить размер нанесенного ущерба.

Напомним, из-за рекордного количества осадков – 134 миллиметра – сегодня введён режим ЧС в Уссурийском городском округе, где прекращено дорожное сообщение с четырьмя селами. Для организации лодочной переправы в Уссурийский городской округ прибыли две группы спасателей лавы муниципальных образований, администрации края и муниципальных образований, УВД оповещены о возможном возникновении происшествий, связанных с опасным гидрологическим явлением.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения и опасных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.