Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 июля 2017 21:45

Кустурица: Крым — часть великой России

Сербский режиссёр признался, что всегда считал полуостров российским, ещё до референдума в марте 2014 года [видео]

Знаменитый сербский режиссёр и гитарист Эмир Кустурица, прилетевший накануне в Ялту, заявил, что он всегда считал Крым российским, ещё до референдума в марте 2014 года. И возвращение полуострова в состав России, по его словам, — «органичный процесс».

Он отметил, что «в мире на одной стороне есть силы, которые разъединяют, а на другой стороне находятся другие, которые соединяют».

«Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Я здесь, чтобы увидеть Крым, Ялту, которые в группе соединения. Здесь не было войны, здесь был референдум, на котором люди сказали: «Мы хотим жить с Россией». Это органичный процесс, и я уверен, что это надо было делать», — сказал режиссёр.

И посоветовал крымчанам не ждать, пока Запад признает полуостров российским: он считает, что их жизнь и культура подтверждают, что Крым — это Россия.

«Вы — часть великой России, вы сделали то, что вам надо было сделать, вы сказали то, что хотели сказать, вы сказали «да», — приводит слова Кустурицы ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Легендарный режиссер Эмир Кустурица подумывает снять фильм в Крыму

Музыкант впервые за 30 лет прилетел на полуостров, чтобы дать концерт в Ялте со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra (подробности).