Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика26 июля 2017 19:49

Владимир Путин запретил уклонистам от армии работать на госслужбе в течение 10 лет

Теперь военные комиссариаты должны уведомлять государственные и муниципальные органы о гражданах, желающих «откосить» от службы

Граждане, которые не прошли военную службу по призыву без законных на то оснований, не смогут занимать государственные и муниципальные должности в течение 10 лет. Соответствующий закон был подписан в среду президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает официальный портал правовой информации.

Согласно документу, уклонившиеся от военной службы россияне смогут получат возможность трудоустроиться на госслужбе через 10 лет после факта нарушения.

Кроме того, закон обязывает военные комиссариаты оповещать о наличии уклонистов государственные и муниципальные органы о наличии у них уклонистов. Такие правонарушители будут уволены, а их работодатель должен предоставить об этом отчет.

В документе прописан порядок участия граждан в заседании призывной комиссии Напомним, в 2014 году в России был принят закон о бессрочном запрете уклонистам работать на государственной службе, однако Конституционный суд признал эту норму не соответствующей Основному закону.