Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика18 августа 2017 13:59

«Превышенцы» «Югры» потребовали от Центробанка план финансового оздоровления банка

Вкладчики не исключают, что действия временной администрации были направлены на искусственное создание условий для отзыва лицензии

Вкладчики банка "Югра", чьи депозиты оказались выше страховой суммы в 1,4 млн. руб., намерены направить коллективное заявление на имя председателя Центробанка Набиуллиной с требованием получить от АСБ план финансового оздоровления банка. «Превышенцы» «Югры» собирают заявления по всей России и готовятся отправить их ЦБ по почте и через сайт регулятора.

В коллективном письме вкладчики требуют предоставить план оздоровления, поскольку «на первом судебном заседании представители АСВ не назвали основания, по которым была парализована работа банка, бизнес его клиентов и заморожены деньги вкладчиков на сумму более 15 миллиардов рублей». План послужил основанием для ввода временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Как стало известно порталу Банки.ру, если план не будет предоставлен, «превышенцы» подадут иски в вышестоящие судебные инстанции, так как будут считать, что временная администрация искусственно создала условия для отзыва лицензии у «Югры».