Премия Рунета-2020
Дальний Восток
0°
Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2017 4:53

В Приморье продолжается борьба с лесными пожарами

На данный момент в Приморье действует еще 7 пожаров

За прошедшие сутки в Приморье, а именно в Кавалеровском и Ольгинском районах потушили несколько пожаров общей площадью порядка 200 гектаров. за прошедшие сутки в Приморья.

Специалисты краевой администрации добавляют, что сейчас продолжается борьба с огнем в лесах Кавалеровского, Ольгинского, Пограничного, Тернейского районов и Дальнегорского городского округа. Там бушует семь пожаров.

«Шесть очагов пожара потушено на площади примерно 1,5 тысяч гектаров. Еще один пожар на площади локализуем в ближайшее время. С огнем борются 120 человек, задействовано около 20 единиц техники», – рассказали в администрации края.

Стоит отметить, что почти все пожары действуют в труднодоступной местности, куда технике крайне тяжело добраться. В связи с этим было привлечено порядка 50 парашютистов-десантников лесоохраны.

По словам специалистов, на территории Приморья снова установилась сухая и ветреная погода. Из-за этого огонь крайне быстро распространяется по лесу.

«В течение суток в Приморье огнеборцы 25 раз выезжали на тушение палов сухой травы, в одном случае пал перешёл в пожар», – указано в сообщении.

Напомним, по распоряжению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с 12 октября 2017 года на территории края введён особый противопожарный режим. В этот период запрещено пребывание граждан в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора на территориях муниципальных образований.

Борьба с лесными пожарами в Приморье ведется в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2013-2020 годы.

С начала года оштрафовано уже 838 человек, в том числе 74 должностных и семь юридических лиц. Сумма штрафов составила почти 1,5 миллиона рублей. Кроме этого, в этом году возбуждено 16 уголовных дел по фактам уничтожения или повреждения лесных насаждений.