Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 декабря 2017 4:43

Мошенникам понадобилась земля Владивостока на 120 миллионов рублей

Итогом прокурорской проверки во Владивостоке стало уголовное дело по факту махинаций с землей в курортном районе Сахарного ключа.

Прокуратура Владивостока обнаружила, что земельный участок в районе с/т «Лесное» (Сахарный ключ) пытались оформить в собственность по поддельным документам.

Установлено, что в 2016 году в приморское управление Росреестра поступило заявление от представителя одного из садоводческих кооперативов. Мужчина рассчитывал оформить право собственности на участок.

К заявлению прилагался акт от 1995 года, якобы дающий право собственности на 9 га земли, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей.

Между тем, в МКУ «Архив г. Владивостока» подобные акты не поступали. Более того, оказалось, что по факту садоводческому товариществу передан земельный участок в районе Сахарного ключа площадью лишь 1,1 га вместо 9 га.

В итоге в оформлении земли в собственность заявителю отказали. При этом, если бы преступный умысле удался, ущерб бюджету Владивостока составил бы порядка 112 млн рублей. Прокурор Владивостока направил материалы проверки в следственные органы. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».