Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 февраля 2018 2:44

331 больного глаукомой выявили за год во Владивостоке: советы врача

Широкая распространённость глаукомы свидетельствует, что принципы профилактики пока недостаточно эффективны

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается каждый год 6 марта.

По статистике, этим заболеванием в мире страдают порядка более 100 миллионов человек, причём миллион из них живёт в России. Около 50% пациентов с глаукомой даже не подозревают о своём заболевании и впервые проверяют зрение лишь тогда, когда замечают ухудшение зрения и сужение поля зрения.

Процент заболеваемости глаукомой постоянно растёт, поскольку доля пожилых людей в общей численности населения планеты стремительно увеличивается, а риск развития болезни с возрастом только повышается (особенно после 45 лет). По прогнозам специалистов, в 2020 году заболеванию будут подвержены 110 миллионов людей. И это трагические цифры, ведь глаукома занимает второе место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20% всех случаев заболевания заканчивается слепотой. В России глаукома является причиной роста уровня первичной инвалидизации.

По данным городского глаукомного кабинета КГБУЗ «ВКДЦ» за 2017 год принято 3242 человека. Впервые выявлено 331 человек, из них 325 — первичная глаукома, шесть человек — вторичная глаукома, что составило 71% от общего количества обследованных на глаукому.

Широкая распространённость глаукомы свидетельствует, что принципы профилактики пока недостаточно эффективны. Причина этого заболевания многокомпонентна, многие пациенты имеют наследственную предрасположенность к глаукоме. В то же время установлен ряд факторов, повышающих вероятность развития глаукомы:

— возраст старше 40 лет — чем старше человек, тем выше риск,

— наличие глаукомы у ближайших родственников,

— близорукость,

— длительное применение стероидов,

— наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Потерю зрения можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медпомощью. Необходимо ежегодно обследоваться, начиная с 35 лет, и измерять внутриглазное давление. Вся мировая общественность ставит целью раннее выявление больных глаукомой и оказание им своевременной помощи.

Для снижения риска прогрессирования глаукомы необходимо не реже, чем раз в три месяца проверяться у врача-окулиста с определением внутриглазного давления и зрительных функций^; при необходимости, со своевременным изменением назначений^; проведением поддерживающего лечения.

Для ранней диагностики глаукомы очень важны ежегодные профилактические осмотры для лиц старше 40 лет, а для тех, у кого родственники страдают глаукомой — с 35 лет. Начиная с 18-летнего возраста необходимо проходить диспансерные осмотры раз в три года.

Ранняя диагностика имеет исключительно важное значение для сохранения зрения.