Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество9 апреля 2018 2:31

Приморский драмтеатр им. Горького надеется на миллионный грант от Минкультуры

Деньги нужны на юбилейную постановку к 80-летию Приморья

Приморский академический краевой драмтеатр им. Горького подготовит к 80-летию Приморья премьеру по произведению Бориса Пильняка — «Фрегат».

Чтобы добыть денег на проект, театр участвует в конкурсе на грант от Минкультуры. Об этом сообщил врио губернатора Андрей Тарасенко по итогам встречи с министром культуры Владимиром Мединским.

На встрече глава региона рассказал министру, что краевой театр режиссер Роман Беккулов ставит во Владивостоке премьеру по Пильняку. Пьесу под рабочим названием «Фрегат» представят в дни празднования 80-летия Приморья. Деньги на постановку частично выделит краевой бюджет. Вместе с тем Андрей Тарасенко и Владимир Мединский договорились, что театр также примет участие в конкурсе на грант.

Кроме того, на встрече договорились подписать договор о целевых квотах в Дальневосточном государственном институте искусств. Специалисты, получив диплом за счет бюджета, после обучения какое-то время отработают в сельских домах культуры Приморья.

Андрей Тарасенко и Владимир Мединский также обсудили строительство нового культурно-музейного комплекса во Владивостоке. Ранее президент Владимир Путин сообщил, что культурные центры, включающие образовательные и музейные комплексы, будут создаваться по всей стране, а первый проект реализуют во Владивостоке.