Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2018 23:30

Более 222 тысяч приморцев получили счета за электричество с пеней

Общая сумма неустойки за первый квартал 2018 года превысила 10 млн рублей.
Источник:kp.ru

В Приморье в 1 квартале 2018 года более 222 тысяч потребителей получили счета на оплату электроэнергии с пеней, начисленной за несвоевременную или неполную оплату потребленного энергоресурса. Общая сумма неустойки превысила 10 млн рублей. Пеня включена в квитанцию на оплату электроэнергии за март 2018 года и отражена в её нижней части.

Согласно законодательству, неустойка выставляется один раз в квартал тем потребителям, которые за этот период допускали просрочку платежей. Размер пени зависит от количества дней просрочки, суммы задолженности, а также величины ставки рефинансирования ЦБ. Начисление пени производится автоматически: с 31 по 90 день просрочки платежа в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, с 91 дня просрочки – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

Оплачивать пени необходимо отдельно от начислений за текущее потребление. При оплате через терминалы или сервис «Онлайн-оплата» нужно выбрать ссылку «Оплата пени». В случае отказа потребителя оплатить пени добровольно, Дальэнергосбыт будет взыскивать их в судебном порядке.

Дальэнергосбыт рекомендует потребителям не накапливать долги за использованную электроэнергию, а своевременно оплачивать счета до 20 числа месяца следующего за расчетным. Это позволит избежать дополнительных расходов, связанных с оплатой пени и судебных издержек.