Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics

Горе-угонщики напрасно испортили чужие машины в Приморье

Следователи ОМВД «Дальнереченский» возбудили уголовное дело по статье УК РФ «кража»

Записи камер видеонаблюдения помогли полицейским быстро раскрыть кражу двух автомобилей в Дальнереченске.

В дежурную часть МО МВД «Дальнереченский» сообщили о похищении двух автомобилей у горожан. На место прибыла следственно-оперативная группа.

Установлено, что ночью из гаража во дворе по улице Гоголя неизвестные похитили Toyota Carina, принадлежащую 62-летнему заявителю. У 38-летнего владельца Nissan Datsun автомашину угнали от его дома по улице Республиканской.

Для раскрытия преступления сформировали четыре поисковых группы. Полицейские осмотрели территории, опросили потерпевших и возможных очевидцев происшествия. Одну из похищенных иномарок — Toyota — полицейские обнаружили разбитой недалеко от дома потерпевшего.

После этого оперативники установили, что второй похищенный автомобиль движется вглубь района. В селе Веденка иномарка попала в обзор камер видеонаблюдения на автозаправке. Изучив видеозаписи, полицейские установили злоумышленников.

Подозреваемых сотрудники полиции задержали в лесной сторожке, в 12 километрах от села Малиново. В отделе задержанные признались в содеянном и рассказали, что пьяными решили угнать автомобиль, чтобы поехать в лес для сбора кедрового ореха. Первый автомобиль они угнали у 62-летнего соседа. Взломав замок, воры проникли в гараж. Так как двери машины были закрыты, они разбили окно, взломали замок зажигания и выехали на улицу. Однако далеко уехать не смогли: сработала блокировка руля.

Бросив автомобиль, мужчины предприняли вторую попытку. Зная, что на улице Республиканской возле одного из домов постоянно стоит Nissan, они перебрались на соседнюю улицу. Воспользовавшись тем, что автомашина не оснащена сигнализацией, сообщники отверткой завели двигатель, после чего скрылись.

Следователи ОМВД «Дальнереченский» возбудили уголовное дело по статье УК РФ «кража». У фигурантов отобрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Ведутся следственные действия. Автомобили возвращены владельцам.